Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор А.В.Лубков принял участие в конференции, посвященной аттестации учителей

Новости образования

9 ноября ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков принял участие во Всероссийской конференции «Общественно-профессиональное обсуждение хода внедрения и применения разработанной модели аттестации на основе использования единых федеральных оценочных материалов (ЕФОМ) и типовых комплектов ЕФОМ для проведения аттестации учителей» в Министерстве просвещения РФ.

Выступая перед участниками конференции, Министр просвещения О. Ю. Васильева сообщила, что окончательный вариант модели аттестации учителей будет утвержден только после широкого общественного обсуждения. Глава Минпросвещения сообщила, что проект профессионального стандарта «Педагог» основан на уровневом подходе к квалификации учителей, в нём «найдут своё отражение и новые должности». Она пояснила, что карьера учителя будет развиваться как по горизонтали (первая и высшая квалификационные категории), так и с введением новых должностей: «старшего учителя» (методиста) и «ведущего учителя» (наставника).

Министр полагает, что у педагогов должен быть «экзамен на вхождение в профессию, как у медиков». В связи с такими планами ведомство создаст сеть независимых аттестационных центров, в которых учителя получат возможность пройти независимую аттестацию ещё до официальной процедуры, что позволит им самостоятельно оценить собственный уровень квалификации, выявить имеющиеся пробелы и устранить их.

Участниками конференции стали 350 человек из 73 субъектов Российской Федерации: представители Общероссийского Профсоюза образования, Рособрнадзора, руководители региональных органов управления образованием и институтов повышения квалификации, ректоры вузов, директора школ и педагоги.

13 / 11 / 2018

Показать обсуждение