Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Представители руководства МПГУ на съезде предметных ассоциаций учителей

Новости образования

21 августа в Москве начал работу съезд представителей общественно-профессиональных сообществ (предметных ассоциаций) учителей и преподавателей учебных предметов, организованный Минобрнауки России и Российской академией образования. Особое внимание было уделено вопросам преподавания в школах физики, биологии, иностранных языков, физкультуры и ОБЖ.

В работе съезда приняла участие представительная делегация нашего университета – ректор Алексей Лубков, первый проректор Виктор Дронов, проректор Людмила Дудова, директор Института физики, технологии и информационных систем Дмитрий Исаев, директор Института биологии и химии Светлана Пятунина, заведующая кафедрой управления образовательными системами Мария Гончар.

Съезд проводится с целью создания единого пространства для обсуждения актуальных вопросов совершенствования механизмов привлечения общественно-профессиональных сообществ (предметных ассоциаций) учителей и преподавателей учебных предметов к деятельности при реализации ФГОС общего образования. Его участники – более 350 педагогов из 37 регионов России.

Как отметил заместитель президента Российской академии образования Виктор Басюк, это продолжение работы, начатой летом 2016 года, когда в Москве были проведены съезды учителей различных предметов. По его словам, «съезды помогли объединить огромное количество специалистов, позволили Министерству образования науки и Российской академии образования провести плодотворную работу по обмену опытом, по развитию стратегий преподавания учебных предметов».

Виктор Басюк отметил, что работа общественно-профессиональных сообществ в сфере образования была бы неполной без методического сопровождения со стороны высшей школы. Он особо подчеркнул роль в этой работе педагогических вузов, в том числе ведущего педагогического вуза России – МПГУ.

Обстоятельный доклад об основных направлениях совершенствования содержания образования сделал директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Андрей Петров – известный историк, выпускник МПГУ.

На сегодняшний день на федеральном уровне, в регионах и муниципалитетах действуют различные ассоциации учителей-предметников. Одна из организаций, наиболее успешно работающих на федеральном уровне, – Ассоциация учителей литературы и русского языка (АССУЛ), председателем Координационного совета которой является проректор МПГУ Людмила Дудова. Она выступила на пленарном заседании с докладом «Опыт деятельности Ассоциации учителей литературы и русского языка» и стала модератором панельной дискуссии «Содержательные аспекты деятельности общественно-профессиональных сообществ (предметных ассоциаций) учителей и преподавателей учебных предметов.

 

Ассоциации учителей должны работать в союзе с ведущими педагогическими вузами

Проректор по межрегиональной и международной политике МПГУ, председатель Координационного совета Ассоциация учителей литературы и русского языка (АССУЛ) Людмила Васильевна Дудова рассказала о работе ассоциации на съезде предметных ассоциаций учителей и преподавателей, который состоялся 21-22 августа в Российской академии образования в Москве.

В своем выступлении она подчеркнула, что АССУЛ создавалась по инициативе регионов, где педагоги были обеспокоены положением дел с преподаванием русского языка и литературы. Именно поэтому члены ассоциации активно участвуют в обсуждении проблем, связанных с совершенствованием преподавания этих предметов, заявила она. Например, они участвовали в работе согласительной комиссии, созданной в Российской академии образования во главе с ее президентом Людмилой Вербицкой.

«Это была тяжелая работа по отстаиванию традиций российского образования, традиций преподавания школьного предмета «Литература», – напомнила Людмила Дудова. – Он был под угрозой исчезновения, его хотели превратить в «Литературное чтение». Вместе с Российской академией образования и Министерством образования и науки РФ мы добились сохранения «Литературы» как обязательного предмета».

При этом ассоциация настроена на конструктивное сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами – органами государственной власти, политическими партиями, издательствами учебной литературы и другими организациями. «У наших членов нет комплекса боязни больших дверей с медными табличками, – отметила Людмила Дудова. – В любую властную структуру федерального или регионального уровня они входят свободно, находят там понимание и организуют диалог».

Решение проблем, входящих в сферу компетенций ассоциации, невозможно без теснейшего взаимодействия с теми, кто учит и учится, подчеркнула она в своем выступлении. «К нашим шести тысячам реально действующих членов можно добавить сотни, тысячи учеников, стоящих за каждым учителем, – считает проректор МПГУ. – Нельзя обсуждать проблемы образования, если не слышать тех, кто сидит за партой, и не иметь представления об их запросах».

Людмила Дудова также отметила, что ассоциации учителей не могут эффективно работать без тесных контактов с ведущими педагогическими вузами. Так, без сотрудничества с МПГУ были бы невозможны проекты АССУЛ, связанные с поддержкой учителей и охватившие всю страну. Педагогические вузы должны видеть в действующих учителях своих состоявшихся учеников и всегда быть готовыми прийти им на помощь, заявила она.

 

22 / 08 / 2017

Показать обсуждение