Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ А.В Лубков принял участие в работе XI съезда Российского союза ректоров

Новости МПГУ

26 апреля 2018 года ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков принял участие в работе XI съезда Российского союза ректоров в Санкт-Петербургском Политехническом университете им. Петра Великого. На повестке дня съезда – вопросы развития единого образовательного пространства, построения стратегии научно-технологического развития России, взаимодействия университетов со школами и обществом, а также международные аспекты деятельности российских университетов.

Алексей Владимирович выступил модератором в работе секции «Университеты и школа». В заседании секции участвовала Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева. Выступая на съезде, Министр обозначила необходимость повышения качества школьного образования как ключевую задачу на сегодняшний день.

«В реальности ситуация такова, что мы имеем очень разное качество подготовки наших детей в разных школах», – сказала Ольга Юрьевна. По мнению Министра, такая ситуация провоцирует «движение по замкнутому кругу».

Глава Минобрнауки подчеркнула, что единое образовательное пространство в стране – это, прежде всего, единое качество образования.

В своем выступлении А.В. Лубков высказался в поддержку возвращения содержания в обновленный образовательный стандарт педагогического образования и школьного образования и предостерег от «нигилистского подхода» к оценке имеющихся достижений и существующих проблем. Ректор МПГУ подчеркнул, что в настоящий момент неприемлемо противопоставление педагогических и психологических аспектов подготовки студентов педагогических вузов, сделал акцент на том, что в современном мире особое значение приобретает инклюзивное образование и развитие госпитальной педагогики.

01 / 05 / 2018

Показать обсуждение