Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ А.В. Лубков: «Учитель истории – главная фигура в воспитательном процессе»

Институт истории и политики (новости)

27 января 2017 года в Российской академии наук прошло Всероссийское совещание деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов российских университетов по теме «Историческое образование в высшей школе России: пути обновления». Доклад на совещании сделал ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков.

Совещание началось с выступления Министра образования и науки Российской Федерации Ольги Юрьевны Васильевой, которая рассказала о проблемах и перспективах развития исторического образования в нашей стране. Глава Минобрнауки России отметила значимость изучения не только истории, но и русского языка, культуры речи студентами всех направлений подготовки. По ее словам, количество бюджетных мест в вузах по гуманитарным специальностям планируется увеличить: так, уже в 2018 году количество таких мест на исторических факультетах будет больше на 25%.

В ходе совещания выступили руководители и деканы исторических факультетов крупнейших российских университетов.

Ректор МПГУ, член-корреспондент РАО, доктор исторических наук Алексей Владимирович Лубков выступил с докладом «Подготовка современного учителя истории: традиции и новации». Руководитель МПГУ отметил необходимость приведения образовательного стандарта историка в соответствие с профессиональным стандартом уже к 1 июля текущего года, рассказал о необходимости фундаментальной и предметной подготовки учителей и отметил особую роль учителей истории.

«Учитель истории – это сегодня, по сути, главная фигура в воспитательном процессе. Вся внеурочная деятельность относится к его сфере, – подчеркнул А.В. Лубков. – Это и волонтерская деятельность, и возрождение движения вожатых, и наше российское движение школьников, и клубы реконструкции».

 Институт истории и политики

Фотоматериалы: Минобрнауки России, ТК «Культура»

Телеканал «Культура» о событии

Минобрнауки России о событии

29 / 01 / 2017

Показать обсуждение