Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ поздравил коллектив журнала «Историк» с юбилеем

Новости МПГУ

20 февраля ректор МПГУ, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков принял участие в юбилейном вечере журнала «Историк» – презентации 50-го номера и специального выпуска «Крым. Страницы истории с древнейших времён до наших дней», приуроченного к пятой годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Торжественное мероприятие прошло в Государственном историческом музее. Его гостями стали государственные и общественные деятели, депутаты Государственной Думы РФ, видные российские ученые, руководители учреждений культуры, представители бизнеса.

Главный редактор журнала «Историк» Владимир Рудаков тепло поприветствовал гостей вечера и рассказал присутствующим об истории издания журнала, юбилейном номере и специальном выпуске. Темой юбилейного номера стал феномен юбилеев. Среди материалов – очерки и интервью, посвящённые 1000-летию Крещения Руси, 300-летию дома Романовых, 100-летию Владимира Ленина и другим празднествам, которые стали знаковыми событиями истории. Среди других тем – размышления директора института США и Канады Валерия Гарбузова, приуроченные к 30-летию завершения боевых действий в Афганистане.

С юбилеем журнал поздравили директор Института российской истории РАН Юрий Петров, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, экс-командующий Черноморским флотом ВМФ России адмирал Игорь Касатонов и другие.

Выступая перед участниками и гостями мероприятия, Алексей Владимирович Лубков обратил особое внимание в том числе на просветительскую миссию журнала. «Историк» стал путеводной нитью для тысяч читателей, – сказал Алексей Владимирович. – Его ценят и профессиональные ученые, и педагоги, и студенты, вообще все, кому интересен и дорог исторический путь, пройденный Россией». И сегодня, когда предпринимаются попытки ревизии отдельных страниц истории СССР, Российской Федерации, а отдельными политиками и общественными деятелями культивируется исторический нигилизм, журнал выполняет крайне важную социально-просветительскую функцию. «Он является ориентиром, позволяющим выбрать правильный путь в море фактов и гипотез, расставить объективные акценты в изучении непростого прошлого нашей страны. И как следствие, сохранять и развивать патриотизм и гражданскую идентичность, столь необходимые в условиях информационного давления и мировоззренческих вызовов, которые ставит перед нами современный мир», – подчеркнул он.

М.А.Тимофеев

 

21 / 02 / 2019

Показать обсуждение