Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Ректор МПГУ встретился с исполняющим обязанности министра образования и науки республики Армения, а также с Католикосом всех армян

Новости МПГУ

22 декабря ректор МПГУ А.В. Лубков провел две встречи. Утром Алексей Владимирович встретился с исполняющим обязанности министра образования и науки республики Армения Араиком Арутюняном. На встрече также присутствовала делегация МПГУ, а также представители Армянского государственного педагогического университета им. Абовяна во главе с ректором Рубеном Мирзаханяном.

Исполняющий обязанности министра приветствовал гостей и поздравил Алексея Владимировича Лубкова с присвоением звания почетного доктора АГПУ. Араик Арутюнян в своем выступлении подчеркнул, что в контексте реформ в области общего образования вопрос подготовки педагогических кадров, а также подготовки действующих учителей является актуальным. Исполняющий обязанности министра подчеркнул важность повышения качества преподавания иностранных языков, в частности, преподавания русского языка, отметив, что два педагогических университета могут сыграть серьезную роль в развитии этого направления. Араик Арутюнян также обратил внимание, что образование 21-го века невозможно без внедрения информационных технологий, и добавил, что в этом контексте одним из приоритетных вопросов является необходимость создания современного электронного контента.

Алексей Владимирович Лубков поблагодарил исполняющего обязанности министра за прием, высоко оценил сотрудничество двух педагогических вузов в контексте армяно-российских дружественных отношений, подчеркнув, что есть все основания для их расширения. В конце встречи ректор МПГУ пригласил Араика Арутюняна посетить Московский педагогический государственный университет.

Во второй половине дня А.В.Лубков встретился с Его Святейшеством Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II в Эчмиадзине. Делегацию МПГУ сопровождал ректор Армянского государственного университета Р.К. Мирзаханян с коллегами. Во встрече принял участие епископ Натан.

Католикос отметил, что сотрудничество между двумя педагогическими вузами в рамках образовательных программ подготовки и переподготовки учителей является гарантией развития преподавателей: «Перед вами важная задача обучить педагогов, которые сформируют у детей гуманистические принципы. Благословляем ваши начинания».

А.В. Лубков выразил признательность за возможность встретиться: «Сегодня мы развиваем отношения с духовными школами России, в МПГУ открыта кафедра теологии, в нашем вузе многие годы трудился и преподавал великий философ А.Ф. Лосев, который пронес свою веру через самые трудные времена. Мы рассматриваем сегодняшнюю встречу в Святом Эчмиадзине как одну из важных вех, которая позволит нам раскрывать возможности духовного подвига человека, несмотря на все сложности и вызовы, которые нам несет сегодняшнее время».

Алексей Владимирович подчеркнул важность сотрудничества с армянскими вузами по обмену студентами, дистанционной подготовки студентов и предложил исследовать возможности по выдаче двойных дипломов. Также ректор упомянул, что МПГУ имеет тесные связи с Русской православной церковью, и подчеркнул, что в московском вузе ведется работа по профилактике экстремизма и терроризма на религиозной и национальной почве недавно открытым Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма.

По окончании встречи Верховный патриарх благословил благие начинания двух вузов. Делегация в сопровождении епископа Натана посетила музей-сокровищницу Эчмиадзина и музей Рубена Севака.

 

Публикации:
http://edu.am/index.php/am/news/view/7361

https://www.armenianchurch.org/index.jsp?sid=3&nid=3970&y=2018&m=11&d=22&fbclid=IwAR1_lnUAPPdcAK3HLd-7rMA6lpq_9I8LE0tmSTwZOQ7DIslwhtiv8Z3O0j0

https://www.facebook.com/1835465163347436/posts/2454027941491152?sfns=st

24 / 12 / 2018

Показать обсуждение