Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ выступил на открытии фестиваля памяти Януша Корчака

Новости МПГУ

В рамках международного Фестиваля памяти Януша Корчака «Зов сердца», открывшегося накануне в Москве, в МПГУ открылась серия мероприятий, которые пройдут в Институте детства и Институте журналистики, коммуникаций и медиаобразования. В них примут участие директор Польского культурного центра в Москве Петр Квециньский, сотрудник Института литературы Польской академии наук Марлена Сенчек, а также доктор педагогических наук, профессор, замдиректора по международной деятельности ИПО Казанский федеральный университет Роза Алексеевна Валеева.

Участников Фестиваля в МПГУ приветствовал директор Польского культурного центра в Москве г-н Квециньский. Он рассказал об огромной роли, которую сыграл Януш Корчак в польской педагогике, воспитании людей, формировании Человека. «Этот человек вошел и в мою жизнь с самого детства, и мне очень приятно, что его наследие, его взгляды пользуются таким огромным интересом, и память о нем жива», – сказал он.

Выступая перед собравшимися, ректор Университета, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков рассказал о своем опыте вхождения в наследие великого педагога. «Я поступил в наш вуз в 1978 году, который, в связи со столетием со дня рождения педагога, был объявлен Годом Корчака, – сказал он. – И я хорошо помню, что в тот год преподаватели кафедры педагогики начинали свои лекции, говоря об этой знаменательной дате».

Жизнь Януша Корчака и проста, и сложна одновременно, отметил Алексей Владимирович. «Он выбрал тот путь, по которому и пошел. И другой альтернативы Корчак для себя не видел». Великий педагог всю жизнь, до своей трагической гибели, оставался самим собой, был верен себе. А верность себе – это основной принцип жизни.

Корчак принадлежит не только польской, но и всей мировой культуре и педагогике, подчеркнул А.В.Лубков. Он напомнил собравшимся и о связи исторической судьбы педагога с Россией. «Корчак родился в Царстве Польском, входившем в состав Российской Империи. И учился в русской гимназии Варшавского учебного округа, в которой тогда же учились многие будущие видные общественные деятели, политики России».

Тяжелая история первой половины XX столетия, начиная с Мировой войны, заставила многих людей задуматься над вопросом «как остаться человеком в нечеловеческих условиях», сказал Алексей Владимирович. «Януш Корчак, положивший в основу своей жизни любовь к человеку, остался верен этому принципу. И вся его педагогика построена именно на этом принципе: любить и уважать ребенка, видеть в нем человека и оставаться человеком самому». Это принцип заложен и в основу русской культуры – в творчестве Ф.М.Достоевского и других писателей, подчеркнул он.

Жизненное credo Януша Корчака «оставаться человеком, оставаться собой» очень актуально и сегодня, сказал ректор. «В условиях вызовов нашего времени, давления, которое оказывают на человека информационная составляющая, современные технологии, диктат цифры важно не потерять душу и быть человеком». Алексей Владимирович также пожелал участникам Фестиваля успехов, а пришедшим на встречу студентам – постоянного и неослабевающего интереса к творчеству великого педагога.

М.А.Тимофеев

В МПГУ прошло открытие Фестиваля памяти Януша Корчака «Зов сердца»

27 / 02 / 2019

Показать обсуждение