Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ресурсы дистанционного обучения МПГУ

Новости МПГУ

Московский педагогический государственный университет по рекомендации Министерства науки и высшего образования РФ в связи с распространением коронавирусной инфекции с 16 марта 2020 года перевел образовательный процесс на дистанционную основу. Обучающиеся через личный кабинет на официальном сайте вуза получают доступ ко всем ресурсам Электронной информационно-образовательной среды МПГУ.

– Для МПГУ дистанционные форматы взаимодействия – распространенная практика. Каждый обучающийся через личный кабинет на официальном сайте вуза имеет доступ ко всем ресурсам Электронной информационно-образовательной среды МПГУ, с помощью которых возможно без потери качества продолжить обучение с использованием цифровых образовательных технологий вне аудиторий вуза, – комментирует ректор МПГУ Алексей Лубков.

Основные ресурсы дистанционного обучения МПГУ:

Система электронной поддержки образовательного процесса и дистанционного обучения МПГУ ИнфоДа Moodle

предназначена для накопления, систематизации, хранения и использования электронных образовательных ресурсов. Система обеспечивает информационно-методическое дистанционное сопровождение учебного процесса, взаимодействие преподавателей и обучающихся в образовательном процессе независимо от их местонахождения. Также она обеспечивает доступ к электронным учебным курсам, фиксирует ход учебного процесса с сохранением достижений обучающихся и используется для проведения всех видов занятий, процедур оценки результатов обучения. Данный ресурс имеет широкий набор стандартных инструментов: лекция, семинар, задание, база данных, форум, чат, вики, опрос, тест и др. Синхронное и асинхронное взаимодействие между участниками образовательного процесса посредством сети Интернет реализуется в ИнфоДа Moodle с помощью личных сообщений, форума и чатов.

Электронно-библиотечная система (ЭБС, ecat.mpgu.info/Opac  elib.mpgu.info)

обеспечивает доступ обучающихся из любой точки с выходом в Интернет к постоянно пополняемой базе лицензионных электронных изданий – учебных, научных и периодики, представленной федеральными, региональными и вузовскими издательствами, научно-исследовательскими институтами и ведущими авторскими коллективами.

Каждый студент в течение всего периода обучения обеспечивается индивидуальным неограниченным доступом к ресурсам МПГУ, таким как Электронная библиотека МПГУ, электронно-библиотечные системы и электронные библиотеки, содержащим издания по изучаемым дисциплинам и сформированным по согласованию с правообладателями учебной, учебно-методической и научной литературы.

Корпоративная информационная система учебного заведения

сопровождает абитуриентов и студентов МПГУ информационно. Используется для формирования и хранения электронных личных дел абитуриентов и обучающихся, включая информацию о движении контингента; фиксации результатов промежуточной и итоговой аттестации; формирования унифицированных форм документов и отчетов; формирования и печати документов об образовании; организации и проведения приемной кампании; взаимодействия с информационными системами и сервисами МПГУ, федеральными и ведомственными информационными системами по предоставлению данных по абитуриентам и контингенту обучающихся.

Система электронного документооборота Directum

автоматизирует движение документов в МПГУ и дистанционно осуществляет работу с поступающей и отправляемой документацией, а также выполняет согласование приказов по основной деятельности и движению контингента обучающихся и проектов договоров и контролировать исполнение поручений.

Напомним, дистанционное обучение – это взаимодействие педагога и студента на расстоянии с сохранением всех присущих обучению компонентов с применением информационных, телекоммуникационных технологий и технических средств: целей, содержания, методов, организационных форм и средств обучения.

Для оперативной поддержки участников образовательного процесса российских университетов запущена «горячая линия» по переходу на смешанные и дистанционные форматы обучения
keep-learning.globaluni.ru. (Источник: https://www.minobrnauki.gov.ru/)

16 / 03 / 2020

Показать обсуждение