Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Режим самоизоляции не сорвал студенческую практику журналистов

Новости МПГУ

Так, обучающиеся 2 курса института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ отправились стажироваться в агентство ТАСС. Конечно, речь идет о дистанционном формате работы.

Ребят распределили в разные отделы. К примеру, студентки Валерия Гаврилова и Алена Романченко делают материалы о малом и среднем предпринимательстве.

Общение с шеф-редактором у девушек происходит в специально созданном чате.

Несколько раз в день студентки получают стенограммы интервью в форматах аудио и видео. В их задачи входит оперативная расшифровка и редактирование текстов.

Наши стажеры отмечают, что такая работа позволяет оценивать уровень вопросов корреспондентов, учиться их задавать, вникать в проблемы разных отраслей бизнеса. Главное, по словам начинающих журналистов, стажировка в ТАСС учит «выискивать интересные повороты к раскрытию различных тем» и позволяет «быстрее ориентироваться в информационном поле». Уже сегодня девушки понимают, что эти навыки необходимы для прохождения конкурсов работодателей, чтобы победить в конкурентной борьбе за желанную вакансию в СМИ.

Текст: доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций
Е.С.Зубаркина

Дистанционная практика – это не повод сидеть дома без дела

Так как я прохожу практику на телеканале Муз-ТВ, у меня иногда бывает уникальная возможность увидеть себя по телевизору.

Представьте себе: встаешь с утра включаешь телевизор, а там ты сам себе передаёшь привет. До чего техника дошла!

Но потом надо отсмотреть мастер следующей программы и выписать возможные ошибки. Этим я занимаюсь обычно после обеда за рабочим столом, так как нужна особая концентрация, чтобы не упустить ни одного «косяка», за которые можно получить нехороший отзыв от руководителя.

Ну а вечером можно заняться поиском людей в интернете, которые смогли бы записать видео привет. Ещё вечером я обычно ищу информацию для нового выпуска программы «Ждите ответа».

В общем и целом работа идёт полным ходом. Даже на дистанционной практике можно получить необходимые навыки для будущей работы в сфере медиа. Но я всё-таки надеюсь, что вскоре мы будем проходить практику в СМИ, выезжать на съёмки и снимать репортажи!

Текст: Александр Аникин

25 / 04 / 2020

Показать обсуждение