Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Роль и значение профсоюза как института гражданского общества: социологи на канале ОРТ

Институт социально-гуманитарного образования (новости)

06 мая 2019 года на канале ОТР вышла в эфир программа «Прав!ДА?». Тема программы: «Кто защищает права трудящихся?» Среди участников программы были представители Федерации независимых профсоюзов России, Конфедерации труда России, Общественной палаты РФ, научного сообщества, социологи, профильные эксперты. Целью дискуссии было привлечь внимание общественности к наболевшим социальным вопросам, так или иначе касающиеся каждого, – защита прав и интересов трудящихся. Поводом для обсуждения стали данные опроса ВЦИОМ о том, что: 71% наших сограждан утверждают, что профсоюзы в современной России нужны. При этом лишь 2% опрошенных обращались в профсоюз или совет трудового коллектива при нарушении их трудовых прав. Однако 53% считают, что профсоюзы не помогают защищать их трудовые права, а свыше 80% уверены, что профсоюзы не играют никакой роли в нашей стране.

Самое активное участие в диалоге по вопросам социально-трудовых отношений в современном обществе принял, приглашенный в качестве эксперта, выпускник факультета ИСГО МПГУ, соискатель кафедры теоретической и специальной социологии Андрей Иванов.  В своем выступлении он обозначил роль и значение профсоюзов как института гражданского общества, а также определил основные задачи по их дальнейшему развитию.

По итогам обсуждения все эксперты пришли к единому выводу о необходимости существования и развития организаций и объединений работников (профессиональных союзов).

С полным выпуском программы можно ознакомиться, пройдя по ссылке: https://otr-online.ru/programmy/prav-da/

07 / 05 / 2019

Показать обсуждение