Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Роль изучения православного наследия в школе обсудили на круглом столе в Храме Христа Спасителя

Новости МПГУ

22 января 2021 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялся круглый стол «Изучение культурного наследия России при реализации предметной области ОДНКНР». Мероприятие организовано Московским педагогическим государственным университетом при поддержке Отдела религиозного образования Московской городской епархии в рамках московского этапа Международных Рождественских образовательных чтений 2021 года.

Круглый стол стал итоговым событием Московского открытого конкурса педагогического мастерства в области духовно-нравственного образования «Религия и Культура – 2020». Участие в круглом столе приняли педагоги московских образовательных организаций, конкурсные работы которых получили высокую оценку жюри.  Мероприятие проводилось в смешанном формате: часть участников присутствовали очно, другие – дистанционно. К трансляции круглого стола из Храма Христа Спасителя подключились педагоги из многих регионов России, преподающие предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и интересующиеся опытом столичных коллег.

В ходе круглого стола участники поделились своими методическими наработками в области реализации предметной области ОДНКНР. Были представлены различные виды работы с детьми на уроках и во внеурочное время: образовательные игры, подготовка проектов, групповая работа и многое другое, что способствует освоению современными детьми традиционных духовных ценностей народов нашей страны. Участники отметили, что современный учитель, преподающий ОДНКНР, должен не только быть специалистом в своей области, но и уметь использовать разные подходы и технологии для успешного разговора с детьми о нравственности и духовности. Для достижения значимых результатов важно активно привлекать школьников к познавательной деятельности, что, безусловно будет способствовать правильной расстановке акцентов в воспитательном процессе. Ведь именно в школьные годы формируется та основа, которая определит дальнейшую жизнь молодого гражданина России: что будет для него важным, как будут расставлены жизненные приоритеты, какие ценности и смыслы станут основополагающими.

Одной из важнейших задач, которые необходимо решать педагогам при осуществлении духовно-нравственного воспитания школьников, является работа с семьей. На круглом столе были показаны и совместные работы, выполненные детьми и родителями.  Опыту семейного воспитания посвящена одна из номинаций конкурса «Религия и культура 2021», которая проводится при поддержке Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы. Духовно-нравственное воспитание будет эффективно только в том случае, если родители будут помогать ребенку осваивать нравственные ценности.

Важная роль в осуществлении взаимодействия семьи и школы принадлежит педагогу, и такого специалиста надо готовить. Перед участниками круглого стола выступил студент четвертого курса ИСГО МПГУ Овякимян Степан, продемонстрировавший свою работу: квест для школьников, методику которого можно использовать на уроках и ОРКСЭ и ОДНКНР. Эта разработка студента, так же, как и интерактивная экскурсия для детей, вызвала большой интерес у педагогов – практиков.

Участники круглого стола отметили, что духовно-нравственное образование и воспитание не должно ограничиваться только стенами школы, необходимо работать над развитием современной системы образования, при сохранении ее российской самобытности, традиций отечественной педагогики, в том числе и ее нравственной составляющей.

По завершении круглого стола все финалисты конкурса «Религия и культура» получили от Московского педагогического государственного университета дипломы и ценные подарки.

Модерировали круглый стол и.о. декана факультета регионоведения и этнокультурного образования, кандидат исторических наук, профессор кафедры культурологии МПГУ Омельченко Елена Александровна и Проректор по научной работе, доцент и заведующий церковно-исторической кафедрой Перервинской духовной семинарии иерей Герман Демидов. Мероприятие было организовано Центром историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ.

Елена Омельченко, Елена Теплова

Информация о Круглом столе на сайте Перервенской духовной семинарии

Информация о Круглом столе на сайте Городского Экспертно-Консультативного совета родительской общественности при ДОНМ «Школа большого города»

25 / 01 / 2021

Показать обсуждение