Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Роль вожатых МПГУ отметили при подведении итогов летней оздоровительной кампании в Московской области

Новости МПГУ

24 сентября 2019 года в пресс-центре Регионального информационного агентства Московской области (РИАМО) прошла пресс-конференция на тему «Итоги летней оздоровительной кампании 2019 года». На мероприятии присутствовали министр социального развития Московской области Ирина Фаевская, член общественной палаты Московской области Гузель Камаева, директор Государственного автономного учреждения социального обслуживания Московской области «Социально-оздоровительный центр «Лесная поляна» Дмитрий Еремейцев. Наш университет представляла проректор МПГУ по связям с общественностью, директор Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования Татьяна Николаевна Владимирова.

Ирина Клавдиевна Фаевская выступила с подробным отчетом Министерства социального развития Московской области о проделанной работе.  По словам министра, в этом году провести время с пользой в загородных лагерях Московской области удалось 182 000 детям.

У представителей прессы сразу возникли не праздные вопросы о том, кто работает с детьми в подмосковных лагерях, как готовят вожатых. На эти вопросы ответила Татьяна Николаевна Владимирова. Она напомнила прессе о соглашении по подготовке вожатских кадров для Подмосковья между МПГУ и подведомственным Министерству социального развития Московской области учреждении ГАУ СО МО «СОЦ «Лесная поляна» . Татьяна Николаевна отметила, что в МПГУ обязательным является обучение студентов в рамках модуля «Основы вожатской деятельности», включающий в себя все необходимые знания, которые вожатые могут применить на практике при работе с детьми в летний период.

В 2019 году летнюю педагогическую (вожатскую) практику в лагерях Московской области прошли 529 вожатых МПГУ, наибольшее количество которых отработали в лагерях ГАУ СО МО «СОЦ» Лесная поляна» с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. «С вожатыми работает профессорско-преподавательский состав нашего университета, у которого есть огромные традиции в подготовке вожатских кадров. Кстати, в МПГУ никогда не заканчивалась подготовка вожатых, даже в тот период времени, когда фактически работали только коммерческие лагеря и государственный сектор не был представлен на должном уровне», – подчеркнула Татьяна Николаевна.

Подводя итоги встречи, участники пресс-конференции пришли к выводу, что прогнозы на 2020 год самые позитивные: за время всей летней практики студентов не было зафиксировано чрезвычайных ситуаций, вожатые МПГУ, в целом, с поставленными задачами справились, Министерство социального развития Московской области будет продолжать развивать сотрудничество с МПГУ по подготовке вожатых к работе в лагерях Подмосковья.

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

30 / 09 / 2019

Показать обсуждение