Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Россия и Польша: диалог культур

Новости МПГУ

27 сентября преподаватели и студенты Института иностранных языков приняли участие в Научном лингво-культурологическом студенческом семинаре с международным участием. Модераторами семинара выступили: заведующий кафедрой контрастивной лингвистики Института иностранных языков М. Ц Цыренова.; ведущий специалист Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества ИСГО МПГУ Е. О.Хабенская; адъюнкт Института русской филологии Жешувского университета, научный руководитель Студенческого научного славистического кружка (Польша) Йоланта Кур-Кононович.

На открытии семинара М. Ц. Цыренова отметила, что в современном мире, в условиях сложной политической ситуации в мире, самыми конструктивными являются именно такие научные семинары, в которых участвуют студенты. Ведь именно им предстоит формировать повестку 21 века, определять основные политические и культурные тренды, укреплять планетарное мышление как одну из гуманитарных основ глобального мира. Процитировав знаменитое стихотворение великого русского писателя И. С. Тургенева о родном языке, М. Ц. Цыренова выразила веру в миросозидающую силу диалога культур. Русский язык является самым распространенным языком в Европе, шестым – среди всех языков мира. Мы гордимся тем, что первые слова в открытом космосе были произнесены на русском языке первым космонавтом Земли Ю. А. Гагариным.

Польские студенты, участники Славистического кружка Жешувского университета, – Волянин Агата, Харапюк Алиция, Олежек Катажина Цупрысь Доминика, Магола Анита, Шелига Михал – представили интересные познавательные сообщения и доклады на русском и польском языках: «Природные и исторические памятники Юнеско в России», «Идеал женщины в русской литературе», « Образы казаков в творчестве Николая Гоголя и Льва Толстого», «История русского балета на основе польской исторической литературы», «Влияние индуизма на культурное и духовное развитие России», «Символы России». Тематика докладов свидетельствует о широте научных интересов польских студентов, о большом интересе к лингвострановедческому материалу, о междисциплинарном подходе к исследованиям. Экология, история, литература, этнография, балет, духовность, символика – все волнует студентов, изучающих русский язык. «Россия глазами поляков» позволила российским студентам по-новому взглянуть на свою родину, на ее несметные природные богатства, на уникальную культуру своей страны. Спасибо польским студентам за теплый и дружественный взгляд «извне» на Россию, как на страну с богатейшей природой и культурой.

К.ф.н., Йоланта Кур-Кононович представила научный доклад на тему «Лексическая образность и этнокультурная специфика ключевых слов ФСП «природа» по данным русско-польского ассоциативного эксперимента». Отрадно отметить, что проблематика научного исследования Йоланты Кур-Кононович близка направлениям научных изысканий кафедры контрастивной лингвистики, отметил доцент кафедры контрастивной лингвистики Института иностранных языков Шетэля Виктор, возглавляющий польское направление на кафедре.

С российской стороны было представлено два доклада студентами Института иностранных языков, прошедшими языковую стажировку в Краковском педагогическом университете (Польша).
Вилкова Дарья рассказала о жизни и творчестве Анны Герман, своим певческим талантом объединявшей две страны в 20 веке: СССР и Польшу. Вся ее жизнь была высоким служением музыке. Ее голос до сих пор звучит из динамиков радио, он навсегда остался с благодарными российскими слушателями.
Бушуенков Данила рассказал о польском детском писателе Яне Бжехве. Знакомство в детстве с его творчеством, чтение его стихов на польском языке определили выбор будущей профессии. Данила обучается на профиле «английский язык и польский язык». Художественная декламация любимого стихотворения украсила работу семинара.

Диалог польской и русской культур состоялся!

16 / 10 / 2019

Показать обсуждение