Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Россия начинается здесь» – студент факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ принял участие в межвузовской историко-археологической экспедиции

Новости МПГУ

Летом 2020 года магистрант программы «Межэтнические и межконфессиональные отношения в образовании» Института социально-гуманитарного образования МПГУ Юрий Юренко принял участие в межвузовской историко-археологической экспедиции по городам Псковской области (Псков, Печеры, Изборск, Пушкинские горы).

Экспедиция на Псковщину стала первым выездом в рамках проекта «Русская мемориальная культура как способ патриотического воспитания и формирования исторической памяти современной молодежи», который реализуется Высоко-Петровским монастырем совместно с кафедрой библейской истории и древнего права Российского православного университета святого Иоанна Богослова в рамках гранта Президента Российской Федерации. В проекте принимают участие студенты пяти московских вузов: Московского педагогического государственного университета (МПГУ), Института кино и телевидения (ГИТР), Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС, Российского православного университета святого Иоанна Богослова, Российского университета дружбы народов.  В общей сложности в рамках проекта запланировано пять экспедиций в города Владимирской, Московской, Псковской и Ярославской областей.

«Участие в археологической экспедиции дало мне возможность в буквальном смысле прикоснуться к ожившей истории нашей страны. Помимо непосредственной работы на старинных некрополях руководители проекта организовали для нас мощнейшую культурную программу с посещением старинного Псково-Печерского монастыря, Псковского кремля, Пушкинских мест, путешествием на небольшом корабле по волнам Псковского озера. Ярким впечатлением стала встреча рассвета в Запсковье, рядом с церковью Богоявления, входящей в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Для многих ребят стало важным личное общение с митрополитом Тихоном (Шевкуновым) – бывшим настоятелем Сретенского монастыря Москвы, а ныне главой Псковской митрополии, автором знаменитой книги «Несвятые Святые», который тепло принял нас в своей резиденции.

На набережной реки Великой рядом с Псковским кремлем установлена надпись – «РОССИЯ НАЧИНАЕТСЯ ЗДЕСЬ». И все мы, проникшись древней историей Пскова, ощутив его вклад в общую культуру нашей страны, согласны с этим!» – делится своими воспоминаниями магистрант Юрий.

24 / 08 / 2020

Показать обсуждение