Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Российский день XX Международного Форума Мирового Интернет Проекта

Институт истории и политики (новости)

Сотрудники Института истории и политики МПГУ доктор политических наук Елена Викторовна Бродовская и доктор социологических наук Анна Юрьевна Домбровская выступили на XX Форуме Мирового Интернет Проекта, проходившего в Индонезии 9-13 июля 2019 г. на базе научного центра Индонезийского национального Интернет провайдера. К докладу российской делегации было приковано внимание крупнейших исследователей глобальной электронной сети из зарубежных вузов: Южно-Калифорнийского Университета, Оксфордского университета, Парижского университета политической науки, Папского Католического Университета Чили, Тайваньского национального исследовательского Центра электронного правительства и других.

Особый интерес вызвал авторский дизайн исследования россиян, изучивших влияние Интернета на формирование профессиональных стратегий российской молодёжи. Уникальность этого дизайна – в сочетании 5 методов сбора и анализа данных, включая помимо традиционных средств использование возможностей автоматизированного аккумулирования, обработки сообщений новых медиа и анализ социальных графов – структуры связей между участниками социально-медийных сообществ.

Основатель Мирового Интернет Проекта Джеффри Коул обратил особое внимание на факт отхода российской молодежи от традиционной стратегии ориентира на получение одной профессии и одной работы на всю жизнь. Оживлённо обсуждалось то, какую роль Интернет-коммуникация сыграла в превращении молодых россиян в гипермобильных людей, ориентированных на дополнительное образование, обучение в течение всей жизни, карьерный рост и смену места работы в поиске возможностей развития своих профессиональных компетенций и благосостояния.

Участники дискуссии были поражены результатми, которые обеспечиваются “Социальным графом” – авторским приложением к сети “ВКонтакте”, позволяющим выявить структуру взаимодействий молодых россиян в социально-медийных группах, где обсуждаются проблемы профессионального выбора и профессиональной адаптации. Ученым из разных стран было интересно, как приложение выявляет лидеров мнений, плотность связей сообщества и прочие характеристики.

В ходе дискуссии о будущем Мирового Интернет Проекта представители всех национальных команд поддержали инициативу российского коллектива о структуре ядерной части общего опросника, по которому все страны будут исследовать процессы развития Интернет-коммуникации.

Еще одно судьбоносное для Мирового Интернет Проекта решение, принятое на Форуме, открывает для российской команды новую страницу публикационной активности. Начиная с текущего года, постоянный раздел Альманаха МИП, посвященный влиянию Интернет-коммуникации на жизненные стратегии молодежи, закрепляется за Россией.

По итогам Форума Е.В. Бродовской и А.Ю. Домбровской удалось достичь договоренности с известными учеными о совместных публикациях и подготовке статей в журнал Scopus “Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены”, в одном из выпусков которого Елена Викторовна Бродовская выступает приглашенным редактором.

Форум Мирового Интернет Проекта показал, что политологи удерживают ведущие позиции в изучении эффектов Интернет-коммуникации, и им предстоит огромная работа по оценке роли глобальной сети в ценностной эволюции пользователей, а также разработке технологий по предупреждению Интернет-рисков.

А.Ю. Домбровская

14 / 07 / 2019

Показать обсуждение