Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Российский фонд фундаментальных исследований поддержал совместный проект факультета педагогики и психологии и Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров

Новости МПГУ

Российский фонд фундаментальных исследований на основании решения бюро совета Фонда (протокол № 8(220) от 20.08.2019) поддержал проект Марусяк Дарьи Михайловны, заместителя директора Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров (далее – ФКЦ), аспирантки  кафедры социальной педагогики и психологии факультета педагогики и психологии МПГУ по конкурсу на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»). Научным руководителем проекта является доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой социальной педагогики и психологии Леванова Елена Александровна.

Проект «Комплекс методов и средств организации социально-культурной деятельности студентами, обладающими опытом вожатской деятельности, по формированию воспитывающей среды в вузе» был представлен по научному направлению в сфере образования и воспитания. В основе проекта – исследование методов и средств применения опыта вожатской деятельности студентов высших учебных заведений для формирования воспитывающей среды в вузе. По мнению автора проекта, это позволит сделать обучающегося полноправным субъектом организации воспитательного процесса в вузе, повысить уровень профессиональных компетенций студентов и активизировать их социальный потенциал.

Предполагаемые результаты представляют интерес с точки зрения современного развития педагогики, позволяя расширить традиционные представления о педагогических процессах и явлениях, а также создавая новые теоретические конструкторы, относящиеся к феноменам современной реальности.

Эксперты также высоко оценили научный задел, имеющийся у аспирантки: научные публикации, в том числе в журналах, входящих в перечень ВАК, коллективная монография, выступления на конференциях.

Отдельные слова благодарности от автора проекта директору ФКЦ, кандидату педагогических наук, доценту кафедры социально-политических исследований и технологий Института истории и политики Лесконог Наталье Юрьевне и аналитику ФКЦ, кандидату социологических наук, доценту МАИ Шаламовой Любови Федоровне, которые консультировали аспирантку на этапе разработки и подачи заявки.

 

Реализация проекта позволит усилить научную составляющую проекта «Всероссийская школа вожатых», придаст ему новый импульс.

Поздравляем!

 

 

Федеральный координационный центр

по подготовке и сопровождению вожатских кадров

09 / 09 / 2019

Показать обсуждение