Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Российский студенческий педагогический слет РСПС 3.0» и конкурс «Директор новой школы»

Новости МПГУ

Командир Левашова Вероника и кураторы студенческого педагогического отряда «YO-вожатый!» МПГУ стали третий раз участниками Слета!

С 9 по 11 декабря прошел Российский студенческий педагогический слёт 3.0 в городе Ярославль. На базе парк-отеля «Ярославль» собрались студенты педагогических вузов и специальностей, лидеры студенческих объединений педагогической направленности, активисты педагогических отрядов, вожатые, волонтеры и молодые учителя из 36 вузов из 31 региона Российской Федерации для обмена опытом.

Организаторами Слета третий год становится Ярославский государственный педагогический университет им. Ушинского.

9 декабря прошло торжественное открытие Слета, где с приветственным словом к будущим учителям и педагогам обратились ректор ЯГПУ Михаил Вадимович Груздев, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Елена Ивановна Казакова и директор института педагогики и психологии ЯГПУ Ирина Юрьевна Тарханова.

Также, они рассказали участникам Слета, что студенты ЯГПУ придумали замечательную расшифровку аббревиатуры — Я Горжусь Профессией Учителя.

Командир ОСПО «YO-вожатый!» Вероника Левашова, а также кураторы Ангелина Фомкина и Валерия Чеглакова отправились на Слет, где представили свой проект «MEDIA BOOM». Проект представляет собой онлайн-курсы для молодых специалистов, педагогов, вожатых, которые работают с детьми. На курсе они смогут научиться использовать медиасферу в своей профессиональной деятельности. Во время презентации проекта проходило онлайн-голосование через сайт menti.com и большинство отметило проект, как «очень интересно, взял на вооружение».

На Слете участников ждала увлекательная программа: мастер-классы, тренд- и фейл сессии, диалоги на равных, нетворкинги, work-шопы от студенческих объединений ЯГПУ и развлекательная программа в виде вечерних мероприятий и командного квеста от Welcome-центра ЯГПУ. Мы узнали о современных трендах образования в России, информационных технологиях в образовательной сфере, научились менеджменту образовательных проектов и многому другому.

Вероника Левашова стала финалистом конкурса «Директор новой школы», где разработала и презентовала свой проект школы будущего.

Конкурс проходил в два этапа:
I этап – «Гнездо драконов». Отбор ТОП-7 проектов участников конкурса
II этап – финал конкурса

Вот что она об этом думает:

«Особо впечатлил своим новым, дающим претензию на успех, форматом отбора участников – первый этап. Нас пришло более 20 участников из разных регионов, разных вузов нашей страны. Все мы не знали, что нас ждёт до самого последнего момента. Как оказалось, участники заходили в темную аудиторию, в которой не было представителей жюри, а поддерживал связь с участниками – голос компьютера, который задавал вопросы. Члены жюри не видели, кто отвечает на вопросы, поэтому данный этап был максимально честным и объективным.

Эмоции и впечатления от такого отбора, проверяющим стрессоустойчивость и навыки объяснять свою идею в короткие сроки, были у всех участников разные, многие сильно испугались, другие выходили из аудитории с улыбкой, другие с легким возмущением, а некоторые вообще хохотали»

После того, как стали известны результаты – конкурсантам разрешили готовится к финалу.

Условия финала: не использовать электронную презентацию и тайминг 7 минут.

«Мы с моей делегацией – кураторами Ангелиной и Лерой быстро нашли маркеры, листы флипчарта, придумали небольшую инфографику, я готовила своё представление. Девочки меня очень поддерживали! Многие ребята, которых я не знаю, подходили ко мне после закрытия слёта, и говорили тёплые слова поддержки, благодарили за выступление, говорили конструктивную обратную связь, восхищались моей командой. И хочу сказать — я тоже восхищаюсь своей командой. Лера и Ангелина — стали для меня опорой и поддержкой на мероприятии. И многие подчеркнули, что мы единственные работали в команде, и я не выступала одна.
Я старалась сделать презентацию своего проекта увлекательной, интерактивной. И в своей школе учитывала принципы каждого, именно поэтому собрала пожелания к моему проекту от зала, предложив студентам побыть в роли родителя, которые выбирают школу для обучения».

Также, своими впечатлениями от Слета поделились кураторы.

Валерия Чеглакова:

«Впечатления от Слета остались самые лучшие. Новые знакомства, знания, крутые спикеры, интересные и полезные work-шопы и мастер классы. Всё это дало мне большой заряд мотивации к новым целям и достижениям.
Также на Слете была затронута тема трендов в современном образовании России. Меня как биолога-химика очень заинтересовало STEM-образование. Хотелось бы углубиться в эту тему побольше.
Надеюсь, в следующем году мне вновь выпадет возможность посетить Российском студенческий педагогический слет!»

Ангелина Фомкина:

«Все три дня на Слете были насыщенными и яркими! Невероятно приятно ощущать себя в зале, полном единомышленников, где каждый твердо уверен в выборе своей будущей профессии, каждый осознает нашу общую цель. Мы узнали много интересного, прокачали soft skills, познакомились с новыми людьми и убедились, что мы действительно #слетелиськакнадо и #можемвсё!»

Хотим поблагодарить организаторов Слета, ЯГПУ им. Ушинского, ректора ЯГПУ им. Ушинского Михаила Вадимовича Груздева, орг комитет конкурса в лице советника ректора ЯГПУ Филиппова Григория Александровича, советника ректора ЯГПУ Энзельдта Никиты Васильевича, руководителя волонтерского штаба, тим-лидера кураторов Волковой Натальи, руководителя пресс-центра Михайлова Акима, тим-лидера логистов Муриной Александры. Выражаем благодарность МПГУ, руководителю школы вожатых Оксане Викторовне Ивановой за такую возможность, а также всем участникам и приглашенными гостям. Мы вместе делаем большое дело!

24 / 12 / 2019

Показать обсуждение