Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Россия и ФРГ: молодежные обмены, как мосты дружбы

Проект “Всероссийская школа вожатых” (новости)

С 15 по 18 октября 2018 года в Институте журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ прошел семинар на тему ««Информационно-медийное сопровождение российско-германских молодежных обменов».

Мероприятие проходило при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, Российского координационного бюро по молодёжным обменам с ФРГ и фонда «Германо-российский молодёжный обмен» (ФРГ). В семинаре приняли участие представители творческих молодежных объединений России и ФРГ, молодые преподаватели, журналисты и блогеры, а также победители Всероссийского конкурса молодежных проектов, который состоялся в 2018 году в Москве. Организатором мероприятия стала аспирантка МПГУ, победительница Всероссийского конкурса молодежных проектов Дарья Марусяк.

Главной целью семинара было повышение качества информационно-медийного сопровождения совместных проектов российско-германской молодежи. По мнению организаторов и участников мероприятия, эта тема особенно важна сегодня, в эпоху информационных войн, для укрепления взаимопонимания и дружественных связей между народами.       

Участникам семинара была предложена обширная, увлекательная и разнообразная программа: лекции, мастер-классы, экскурсии – все, что способствует не только обогащению знаниями, но также делает межкультурные контакты России и Германии более содержательными и прочными.

Старшие коллеги – ведущие преподаватели МПГУ охотно делились с молодежью своими профессиональными секретами.  Так, например, Заведующий отделом патриотического воспитания Общероссийского журнала «Наша молодежь» Иван Сергеевич Горбунов рассказал об основополагающих принципах создания качественного медийного продукта. Михаил Германович Сидоренко, старший преподаватель, координатор Школы медиавожатых ФГБОУ ВО МПГУ обучил навыкам создания видео-контента с помощью современных гаджетов.

Директор по развитию и позиционированию, рекламе и связям ИЖКМ МПГУ, Группа компаний «Михайлов и партнеры» Мария Александровна Маркова объяснила, на основе каких критериев следует формировать контент для собственного блога и рассказала об основных ошибках, которые приводят к деактуализации контента.

В завершении семинара его участникам продемонстрировали современные мультимедийные продукты, вручили памятные подарки и сертификаты, а также обсудили идеи дальнейших проектов российско-германского молодежного сотрудничества. Делегация из Германии поблагодарила организаторов за теплый прием, и выразила надежду на продолжение сотрудничества с российскими коллегами в области информации и медиа.

Кристина Романова

02 / 11 / 2018

Показать обсуждение