Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность» в Покровском филиале Московского педагогического государственного университета

Покровский филиал (новости)

25 января 2019 года в день памяти святой мученицы Татианы в Покровском филиале Московского государственного педагогического университета состоялись Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность».

Мероприятие началось со служения Преосвященным Иннокентием, епископом Александровским и Юрьев-Польским, Божественной литургии в Свято-Сергиевском домо́вом храме Покровского филиала МПГУ. Ему сослужили клирики Александровской епархии, в храме молились преподаватели и студенты Университета, жители города Покров. В проповеди на Божественной литургии руководитель миссионерского отдела Александровской епархии прот. Александр Брагар рассказал о деятельном христианском служении святой мученицы Татианы, явившей для нас образец христианской жизни.

После литургии в актовом зале состоялось торжественное собрание преподавателей и учащихся Покровского филиала МПГУ и Социально-гуманитарного колледжа. В своем приветственном слове директор филиала, кандидат филологических наук Людмила Васильевна Бойченко рассказала об истории Свято-Сергиевского домо́вого храма, который в этом году отмечает свой десятилетний юбилей. Был показан документальный фильм об освящении строящегося храма Высокопреосвященнейшим Евлогием, митрополитом Владимирским и Суздальским. С этого времени в храме совершаются богослужения, а в Покровском филиале МПГУ ежегодно проводятся конференции, посвященные вопросам сохранения культурного наследия и воспитания молодежи, в которых принимают участие преподаватели МПГУ, МГУ, ВлГУ, студенты, клирики и прихожане Александровской епархии. Несколько лет подряд актовый зал филиала становился площадкой для работы одной из секций епархиальных Рождественских чтений. От совета народных депутатов города Покров и преподавателей Университета к собравшимся обратился глава города Олег Геннадьевич Кисляков. С приветственным словом к студентам обратился основатель Покровского филиала, заслуженный работник высшей школы и Почетный гражданин города Покров Козлов Василий Федорович. Его слова были встречены теплыми аплодисментами, коллеги торжественно поздравили уважаемого преподавателя с 80-летним юбилеем.

С особым вниманием было выслушано слово проповеди Преосвященного Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского. Обращаясь прежде всего к молодежи, владыка рассказывал о сути духовной жизни, которая открывается верующему как подлинная реальность и высший смысл человеческой жизни. Эта реальность дана нам в воплощении Господа Иисуса Христа, в Его Рождестве и Богоявлении. Воплощение веры есть главное творческое призвание человека.

Завершил праздник концерт классической музыки. Выступления музыкантов Московской консерватории, Владимирской филармонии и детского ансамбля скрипачей из поселка Городищи были тепло приняты всеми участниками.

В завершение своего пастырского визита Преосвященный Иннокентий посетил музей духовного писателя и исповедника веры ХХ века — Сергея Иосифовича Фуделя. Музей, посвященный жизни и творчеству подвижника, был открыт в 2018 году силами сотрудников Покровского филиала МПГУ.

28 / 01 / 2019

Показать обсуждение