Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Рубрика «Яркие моменты». О любви к детям на факультете начального образования МПГУ

Новости МПГУ

Факультет начального образования является одним из старейших в МПГУ, сегодня он входит в структуру Института детства. Здесь готовят специалистов, обладающих широким спектром знаний о ребенке и умеющих взаимодействовать с разными категориями детей.

Эльмира Галямова, заведующая кафедрой исследовательской и творческой деятельности, рассказывает о достижениях факультета начального образования:

«У нас очень хороший преподавательский состав. К примеру, старший преподаватель Кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе Юлия Павловна Миронова стала лауреатом медали «Молодым ученым за успехи в науке» РАО. Мы активно занимается публикацией монографий, статей в профильных журналах, выпуском учебных пособий. В Институте, по сравнению с предыдущими годами, увеличилось количество организованных международных конференций, заявок на госконтракты, гранты департамента образования города Москвы, значительная часть из которых выигрывается и реализуется.

Публикационной деятельностью заняты и сами студенты, их работы индексируются в базе РИНЦ. Некоторые из них добились высоких результатов, получив звезду «Наследие» за литературную деятельность».

Факультет начального образования серьезно относится к подготовке студентов. Ежегодно для будущих преподавателей проводятся мероприятия, цель которых – отработать навыки на практике. Впечатлениями от учебного процесса и студенческой жизни делится четверокурсница Ирина Фофонова:

«Поступая на Факультет начального образования, я, наверное, не ожидала столь насыщенного графика учебы. Уже с «Погружения» на 1 курсе начинаешь это осознавать, благодаря обилию мастер-классов. У нас действительно много практики. В самом начале, вне зависимости от направления, мы работаем в детских садах. На второй год обучения в определенный день недели практикуемся в школе, наблюдая за работой действующих учителей. Самое интересное же на 3 курсе: мы уже сами преподаём детям целый месяц. Это очень помогает понять, подходит ли тебе профессия по-настоящему. Если говорить о мероприятиях в стенах Института, то отмечу конкурс художественных работ для школьников «Лики творчества». Многие студенты идут на него в качестве волонтёров: проводят мастер-классы, читают лекции, помогают детям творить, чем, собственно, и занимаются учителя начальных классов. Лично я очень благодарна своему факультету за подобный опыт».

Но жизнь в Институте детства состоит не только из учебного процесса и серьезных научных мероприятий. Ежегодно проводятся игры КВН, конкурсы красоты. О творческой стороне Факультета начального образования МПГУ рассказывает четверокурсница Валентина Каримбекова:

«Занятия чем-то творческим для нас – это далеко не редкое явление. Преподаватели всегда придумывают актив для студентов и для себя в том числе. Например, Юрий Васильевич Чечеткин всегда призывает будущих учителей устраивать веселье на этаже. Под Новый год мы готовим новогоднюю ярмарку, песни, танцы. На некоторых занятиях даже поем песни под гитару. У нас очень сильная и веселая команда КВН. Тем, кто собирается поступать, советую с ними познакомиться. Из интересного еще могу назвать конкурс «Мисс Институт детства». На мой взгляд, это не просто борьба за титул, а умение дарить окружающим море позитива, улыбок и отличного настроения, что и должен уметь опытный преподаватель».

Студенческий Совет Института детства – одна из самых активных институтских самоуправленческих организаций. На его факультетах ежегодно проводятся различные мероприятия, такие как День Знаний, Посвящение в студенты, Парад студенчества, День Рождения МПГУ, Новогодняя елка,  Последний звонок и другие, которые организуются культурно-массовым сектором. О его деятельности рассказывает первокурсница Юлия Шляхтина:

«Важно относиться к университету, как ко второму дому, быть в курсе всех событий. Именно поэтому с момента поступления я тянулась к Студенческому совету. Благодаря этим ребятам у нас очень интересно проходят все мероприятия. Они постоянно в движении, порой даже задерживаются в Институте допоздна. Культурно-массовый сектор держится на преданности факультету. Чтобы так стараться и при этом не портить успеваемость, нужно по-настоящему любить свой вуз и свою профессию».

Начальная школа – очень важный этап в формировании личности каждого человека. Ответственность за него лежит на плечах выпускников Института детства. Благодаря уникальному опыту, насыщенному учебному графику и постоянной практике, на факультете выпускают преподавателей, осознающих миссию Первого Учителя, и стремящихся своей деятельностью обеспечить высокое качество обучения детей.

Рубрика «Яркие моменты» – серия материалов, где преподаватели и студенты МПГУ рассказывают об интересных событиях Института в области учёбы, студенческой жизни, научной деятельности.

Данелия Бельдыбекова
7-ая Мастерская
Фото: архив МПГУ
Центр мультимедийных и печатных СМИ
Дирекция креативных программ

11 / 07 / 2020

Показать обсуждение