Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Рубрика «Яркие моменты»: о науке, ценностях и традициях в Институте физики, технологии и информационных систем

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

Институт физики, технологии и информационных систем без преувеличения можно назвать одним из старейших в МПГУ. История ИФТИС берёт своё начало с 1872 года, когда по инициативе группы профессоров Московского Императорского университета были открыты Московские Высшие женские курсы (МВЖК). В их составе было и физико-математическое отделение.

Сегодня Институт готовит не только учителей физики, технологии и информатики, но и исследователей, инженеров и специалистов, которые работают в исследовательских центрах России, Европы и США. «У нас в той области науки, в которой мы работаем, первоклассная база приборов, оборудования и технологий», – отмечает профессор, доктор физико-математических наук Григорий Наумович Гольцман.

Своими впечатлениями о научной деятельности института делится студентка 4 курса Мария Меркулова: «Наш Институт даёт возможность проходить практику в лучших школах и колледжах Москвы, позволяет участвовать в научных конференциях, таких как ИНТО, Educranch, перенимать опыт профессионалов. Мне очень повезло, что преподаватели моего Института всегда открыты для вопросов и предложений. Они поддерживают и дают возможность не только быть слушателем на конференциях и форумах, но и быть спикерами».

Деятельность Института можно назвать по-настоящему многогранной. Студенты занимаются научной деятельностью, принимают активное участие в общественной студенческой жизни МПГУ. Так Студенческий театр «42 аудитория» ежегодно представляет на сцене удивительные постановки. В летние и зимние каникулы проводятся туристические поездки по историческим местам России, а также организуются студенческие лагеря для любителей активного отдыха и, конечно, спортивные мероприятия: баскетбол, волейбол, настольный теннис – лишь малая часть из всех представленных дисциплин, где студенты одерживают победы.

Руководитель студенческого самоуправления ИФТИС, студентка 4 курса Елизавета Новикова, подчёркивает, что главная ценность Института – это, в первую очередь, люди: «Так сложилось, что весь наш курс общается друг с другом, это создаёт по-настоящему тёплую и дружескую атмосферу. Подобная обстановка мотивирует тебя принимать участие в разных коллективных мероприятиях, будь то различные научные проекты, собрания и конференции. Также мы чувствуем большую поддержку от преподавательского состава Института. Каждый из наших преподавателей удивительный специалист в своей области, который предан своему делу и искренне желает передать свой бесценный опыт последующим поколениям. Для меня ИФТИС – это не только храм знаний и науки, но и второй дом, в который всегда хочется возвращаться».

Следуя девизу вуза, Институт сохраняет и продолжает множество интересных традиций. Так, например, давней традицией стала торжественная церемония вручения дипломов, которая проходит под аккомпанемент старых маршей, торжественных песен, напутственных слов преподавателей и благодарности выпускников.

К будущим студентам факультета с напутственными словами обратился выпускник магистратуры факультета Физики и информационных технологий Даниил Коротков: «Большая часть студентов у нас на факультете – будущие учителя и преподаватели, и им бы я пожелал в первую очередь терпения. Сейчас это очень важные профессии, так что, товарищи учителя, хорошо учитесь и хорошо учите. Старайтесь всегда помогать детям. Ну, а будущим учёным желаю, чтобы научная деятельность была вызвана искренним интересом и приносила радость».

Институт физики, технологии и информационных систем – удивительное место слияния традиций прошлого и перспективных исследований будущего. Каждый студент получает уникальную возможность максимально погрузиться в профессию, благодаря интересной учебной программе и насыщенной общественной студенческой жизни.

Рубрика «Яркие моменты» – серия материалов, где преподаватели и студенты МПГУ рассказывают об интересных событиях Института в области учёбы, студенческой жизни, научной деятельности.

 

Владислав Максимов

7-ая Мастерская

Фото: архив МПГУ

Центр мультимедийных и печатных СМИ

Дирекция креативных программ

14 / 07 / 2020

Показать обсуждение