Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Рубрика «Яркие моменты»: о поисках призвания на Факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ

Факультет дошкольной педагогики и психологии (новости)

Можно ли назвать обучение в МПГУ рутиной? Определенно, нет! Университет дает огромное количество знаний и ценный опыт каждому обучающемуся. А ещё вуз дарит массу незабываемых впечатлений. Ими делятся студенты и преподаватели Факультета дошкольной педагогики и психологии.

Старший преподаватель кафедры дошкольной педагогики Мария Владимировна Осиненко рассказала, насколько значимую роль в её жизни занимает факультет:

«Педагогом не рождаются, педагогом становятся! Отучившись 5 лет на факультете дошкольной педагогики и психологии, я уверенной походкой вошла в мир образования в качестве учителя английского языка. Работа со старшими школьниками для молодого специалиста — это настоящий вызов, но я была уверена в своих силах, потому что знала, что образование я получала в лучшем педагогическом вузе России. Первые поставленные «пятерки» и «двойки», первые «сложные» ученики, первые поиски своего профессионального «я». Все шло своим чередом ровно до того момента, когда после урока в 9 классе ко мне подошел ученик и со слезами на глазах попросил просто поговорить с ним. На тот момент его жизнь была полна разочарований и обид, он хотел бросить школу, и в его глазах я видела крик о помощи. Я сказала ему то, что ежедневно говорят своим ученикам тысячи учителей, но ТАК, как может донести до человека только настоящий специалист в области психологии. Я мысленно благодарила всех своих преподавателей, которые помогли мне стать не только успешным преподавателем английского, но и уникальным специалистом, знающим как найти подход к детям всех возрастов! С того момента прошло около 15 лет работы в различных образовательных организациях с тысячами учеников… И вот я снова оказалась на пороге своего любимого факультета, на этот раз в качестве преподавателя, готовая делиться опытом и знанием, а главное – помогать. «Дошфак не отпускает» — так говорим мы между собой. И это прекрасно!»

Студенческая жизнь на Факультете дошкольной педагогики и психологии отнюдь не скучная и монотонная. Дарья Яловега, студентка 4 курса, поделилась своей историей:

«За несколько лет обучения в МПГУ произошло немало ярких и запоминающихся событий. Одно из них — это зимний студенческий выезд в Огниково. В этом году я поехала впервые, но уже была вдохновлена рассказами своих однокурсников. Это действительно яркое событие в жизни студента, потому что за неделю ты погружаешься в вихрь из мероприятий, лекций, мастер-классов и общения с разными людьми. Выезд подарил мне новые знакомства, свежие идеи и прекрасные воспоминания».

Андрею Каспарову, студенту 4 курса Факультета дошкольной педагогики и психологии, университет помог найти свое призвание, а также подарил большое количество ярких событий и эмоций:

«Жизнь на нашем факультете полна ярких моментов. Мир дошкольного детства поистине красочен и лучезарен, как никакой другой; но несмотря на это, поступая сюда три года назад, я не ожидал, что на факультете, призванном обучать педагогов, может быть настолько насыщенная жизнь! Она превзошла все мои ожидания.

Тяжело выделить один момент, потому что их очень много. На мой взгляд, череда самых ярких моментов произошла на втором курсе, во время занятий по дошкольной педагогике, на которых преподаватель Галина Николаевна Толкачева проводила с нами различные тематические игры. Эти игры запомнились мне не только их дидактическим значением, но и тем, насколько они были веселые, интересные, а также вырабатывающие умение работать в команде. Я человек очень-очень стеснительный, и до сих пор продолжаю вливаться в коллектив, пусть в это и тяжело поверить. Занятия Галины Николаевны помогли мне почувствовать себя частью группы и осознать, насколько приятным может быть взаимодействие с товарищами. Безусловно, занятия по дисциплине «Дошкольная педагогика» навсегда запомнятся мне как один из самых ярких периодов моего обучения на факультете.

Практические занятия с Галиной Николаевной также дали мне возможность на какое-то время вернуться в далекое детство, когда не было забот, и целый день проходил в игре с товарищами. Мы с одногруппниками выполняли роли детей, инсценировали сюжетно-ролевые игры и просто хорошо проводили время.

Это далеко не единственный яркий и приятный эпизод моей жизни на факультете и, конечно же, есть очень много людей, которым от всей души хочется сказать спасибо. В целом, факультет подарил мне массу приятных впечатлений и подарит еще столько же на четвертом и пятом курсах!»

Татьяна Викторовна Кротова, доцент кафедры дошкольной педагогики, кандидат педагогических наук рассказала за что любит свой факультет:

«Факультет дошкольной педагогики и психологии отличает особая, отмечаемая всеми, хоть раз посетившими его стены, атмосфера. Атмосфера тепла, принятия, общения с чуткими и глубокими людьми, атмосфера второй семьи или второго дома. Здесь нет равнодушных людей, здесь всегда готовы откликнуться, поддержать, включиться в интересное дело. А значит и ярких моментов множество. Это и занятия, на которых студенты не просто получают информацию, а проживают ее, в ситуациях квазиреальности отрабатывают необходимые профессиональные навыки, чтобы затем перенести их в практику. Это и яркая научная жизнь, когда разворачиваются жаркие научные споры между преподавателями и студентами, в диалогах рождается истина и свершаются, пусть маленькие, но уже научные открытия. Это конкурсы, практики, стажировки, яркие студенческие будни и праздники».

Рубрика «Яркие моменты» – серия материалов, где преподаватели и студенты МПГУ рассказывают об интересных событиях Института в области учёбы, студенческой жизни, научной деятельности.

Валерия Посмашных

Мастерская «mAmont»

Фото: архив МПГУ

Центр мультимедийных и печатных СМИ

Дирекция креативных программ

04 / 08 / 2020

Показать обсуждение