Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Рубрика «Яркие моменты»: о романтике полевых практик и серьёзных научных исследованиях Института биологии и химии МПГУ

Новости МПГУ

Институт биологии и химии был создан в МПГУ в 2014 году, объединив два факультета – биолого-химический и химический. Его студенты участвуют в важнейших научных исследованиях, проводимых, в том числе, Научно-образовательным центром нанотехнологий МПГУ. Некоторые из них получили международное признание и имели существенное практическое значение.

О достижениях Института рассказывает Славяна Бахарева, доцент кафедры естественно-научного образования и коммуникативных технологий:

«Мы гордимся своими преподавателями. Каждый из них ведет активную научную деятельность в областях естественных наук, ежегодно они публикуют статьи в рецензируемых журналах, участвуют в Международных и Всероссийских конференциях. На нашей кафедре за последние годы защищено более шести кандидатских диссертаций. Огромным достижением, безусловно, является работа научных школ Института. Без навыка доступного, легкого преподавания, свойственного нашим нынешним и будущим специалистам, это не было бы возможным. Преподавать такие серьезные дисциплины, как химия и биология, тяжело, отчего нельзя не уважать выбор наших студентов. Также отмечу, что благодаря Институту желающие могут практиковаться во время учебного процесса не только в России, но и в Южной Корее, Китае, Казахстане и других странах».

У молодых ученых не только интенсивное обучение, но и яркая студенческая жизнь. В Институте активно работают и развиваются культмассовый сектор, волонтерское движение, научные кружки. Третьекурсница София Исаева делится впечатлениями о студенческой жизни Института:

«Мой Институт лично у меня ассоциируется с хорошим настроением. Мы всегда интересно отмечаем праздники. Среди них и масленица, и фестиваль науки МПГУ в Хамовниках, и Парад студенчества, и Новогодний концерт. Некоторые мероприятия вовсе завораживают, как, например, Зимний бал. Но самое интересное, на мой взгляд, – это практика на АБС «Павловская Слобода». Здесь студенты и преподаватели на протяжении месяца проводят полевые работы, изучая растения и животных, их строение и систематику, сельское хозяйство, агрохимию и многое другое. Это незабываемое время, ради которого уже стоит идти в наш Институт. Благодаря практике наша группа сблизилась, стала одной большой семьей и к тому же узнала много нового. Очень здорово, что университет предоставляет такие возможности, создает пространство для творчества.  Для меня Институт – второй дом, в котором хочется оставаться и после занятий, по которому скучаешь при долгой разлуке, о поступлении в который ни разу не жалеешь».

Общественная деятельность связана не только с мероприятиями в стенах Института. Будущие химики и биологи активно занимаются полевыми практиками. Об интересном опыте и полученных навыках рассказывает выпускница Виктория Потапова:

«Самые запоминающиеся моменты для меня связаны с практиками по зоологии беспозвоночных и ботанике. Мы были тогда под руководством прекрасного преподавателя Артёма Александровича Зайцева. Он харизматичен, как и любой настоящий педагог, человек с чувством юмора. Специально для нас Артём Александрович, чтобы наглядно продемонстрировать способы выживания в диких условиях, добыл личинок короеда. После в шутку говорил, что на вкус они, как кедровые орешки. Именно такие моменты запоминаются. На практике по ботанике была волшебная атмосфера: пели у костра, делились историями из жизни. Наши наставники настолько нас вдохновляли, что после отбоя приходилось идти на маленькие хитрости, чтобы еще хоть немного побыть в лабораторном корпусе и продолжить учиться. Увлекательной оказалась и практика в школах, за что спасибо преподавателям. Благодаря их поддержке удалось закончить вуз с красным дипломом. Учеба поддерживает в тонусе. Я люблю свой Институт за плотный график, в хорошем смысле отсутствие возможности расслабляться. Главное – умение не волноваться, проще относиться к трудностям. Тяжелые моменты в жизни временны. Каждый из них – это всего лишь часть пути к главной цели – стать хорошим преподавателем».

Институт биологии и химии предоставляет много возможностей для получения образования, как для педагогической, так и для научной деятельности. Преподавательский состав помогает создать целостное представление о науке, необходимое каждому педагогу. Своими впечатлениями об учебе в Институте биологии и химии поделился выпускник Станислав Самсонов:

«Большое влияние на меня оказали занятия на кафедре зоологии и экологии. При освоении ряда дисциплин, проходящих на кафедре, получаешь не только знания по отдельно взятому предмету, но и комплексное понимание современного состояния науки в этой области и новейших методов ее изучения. Само по себе обучение в ИБХ сильно изменило мое мировоззрение. Это замечательное чувство, когда начинаешь понимать происходящие вокруг тебя процессы с биологической точки зрения. Многое становится не таким загадочным, а в иных случаях понимаешь, что вопросов больше, чем ответов. Немаловажной оказалась для меня педагогическая практика, которая окончательно дала понять, что ты теперь не школьник или даже студент, а уже преподаватель».

Преподавание естественных наук – тяжелый труд. В МПГУ учат разбавлять сухие формулы, преподносить эти сложные, но очень интересные дисциплины легко. Выпускники становятся востребованными педагогами и вдохновляют школьников на изучение биологии и химии.

 

Рубрика «Яркие моменты» – серия материалов, где преподаватели и студенты МПГУ рассказывают об интересных событиях из жизни Института в области учёбы, студенческой жизни, научной деятельности.

 

Данелия Бельдыбекова
7-ая Мастерская
Фото: архив МПГУ
Центр мультимедийных и печатных СМИ
Дирекция креативных программ

07 / 07 / 2020

Показать обсуждение