Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Рубрика «Яркие моменты»: о сложных дисциплинах и командной работе студентов Института математики и информатики

Новости МПГУ

При поступлении в Институт математики и информатики МПГУ перед студентами открываются большие перспективы, поскольку в стенах ведущего педагогического преподают не только технические науки, но и жизненные уроки. Учёба даётся нелегко, но студенты всё успевают благодаря своим стараниям и хорошим преподавателям. Будущие программисты и педагоги рассказали, как проходит обучение в Институте.

Выпускники бакалавриата 501 группы поделились своим самым тёплым воспоминанием об учебе на 1 курсе:

«Так вышло, что на 1 курсе бакалавриата у нас подобрался невероятно творческий и весёлый коллектив. Если нас увлекала новая задача или теоретический факт, то нас было не остановить. На занятиях нас иногда было не угомонить. В минуты «острого обсуждения» очередной задачи или теории на занятиях по аналитической геометрии, мы могли сильно увлечься. Когда обсуждения становились особенно громкими, наш преподаватель любил говорить: «Нет, ну не возьму я вас в Ленинскую библиотеку с собой, не возьму…». Эти слова всегда оказывали мгновенную реакцию: мы удивлялись. Как-то раз, после всех этих «угроз» не взять нас с собой в библиотеку, мы все в неё записались и посетили самостоятельно.

И однажды, зайдя на лекцию, в момент бурного обсуждения группы, преподаватель снова пошутил, что спустя год мы так не доросли до Ленинской библиотеки. Тогда мы достали пропуска и сказали: «А нас теперь нельзя не взять туда, ведь мы можем ходить в неё сами». Преподаватель улыбнулась и слегка растрогалась. Эта памятная и милая история очень хорошо запомнилась нашей группе».

Студенты первого курса магистратуры программы «Теория и методика математического образования» рассказали о самом запоминающемся событии:

«Однажды мы изучали в библиотеке публикации одного из наших обожаемых преподавателей. И совершенно случайно узнали, что у него на следующей неделе юбилей. Конечно, мы очень захотели порадовать преподавателя и сделать что-то памятное, доброе, своими руками для него.

У преподавателя всегда было особенное отношение к многогранникам. Каждое занятие на его столе стояли новые и новые модели. Красивые, необычные, было заметно, что многим моделям уже много лет. Все в нашей группе распределились, и выбрали себе по многограннику. А затем каждый сделал развертку и склеил фигуру из бумаги. Кто-то использовал технику оригами, кто-то вручную поэлементно проклеивал. И получилось фантастически!

Но мы решили, что этого мало. Мы знали, что у нашего преподавателя есть любимые задачи, и решили переделать их в стихи. На перемене перед занятием мы написали их на доске, а на большом столе выставили все сделанные нами многогранники. Как же красиво было! Это был наш первый совместный проект, наше первое совместное решение. Мы вместе радовались, вместе переживали, это было потрясающе!»

Для первокурсника Сергея Долгополова самым ярким событием стало вводное занятие по математическому анализу:

«Эта лекция профессора Евгения Михайловича Матвеева навсегда останется в моей памяти. Он очень хорошо и доходчиво излагал материал, подкрепляя все примерами и рисунками. Однако, полностью освоить материал мне удавалось, только когда перечитывал двадцать страниц в тетради. Мало кто был готов к такому темпу, который задал Евгений Михайлович на первом же занятии: он довольно быстро объяснял предмет. Конечно, потом мы освоились и привыкли, но его лекции я не забуду никогда».

Первокурсница Ксения Старостина делится эмоциями от ректорского бала, который стал самым запоминающимся для неё событием:

«Это — замечательный праздник: девушки наряжаются в бальные платья, а их кавалеры в костюмы. Мы готовились к балу три месяца, и всё время я мечтала о танцах. Студенты уезжали вечером из главного корпуса МПГУ и репетировали два раза в неделю. Были даже индивидуальные уроки для тех, кто не дружит с определенным видом танцев. День выступления приближался, мы были очень взволнованы. Ошибались, падали, начинали заново, но, в конце концов, справились.

И вот представьте: предвкушение Нового Года, блеск огней, зрительский восторг. А самое главное — номера, в которых гости могли вальсировать и исполнить твист вместе с участниками конкурса.

В конце объявляют пару бала, нам всем вручают медали, грамоты, взрывается конфетти. Не передать словами, как мы были счастливы в тот момент. Тогда мы поняли, что весь проделанный нами труд был не напрасен, мы смогли! Справились! Ура! И мы танцуем!»

Студенческая жизнь прекрасна, несмотря на сложные домашние задания, поручения и стресс перед экзаменами, а учеба в МПГУ — это не только недосыпы и лекции, это еще и балы, празднование Нового Года с хорошей компанией, яркие, живые эмоции, которые останутся с его студентами до конца жизни. Ребята всегда открыты новым знаниям и опыту, они идут вперёд, к своим мечтам. Студенты Института математики и информатики чувствуют себя, как дома. И благодаря такой дружеской и благоприятной атмосфере учиться становится веселее.

Ульяна Козина
Софья Котченко
Мастерская «TO “WAY”»
Фото: архив МПГУ
Центр мультимедийных и печатных СМИ
Дирекция креативных программ

 

12 / 08 / 2020

Показать обсуждение