Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Рубрика «Яркие моменты»: о сплочённости Института физической культуры, спорта и здоровья

Институт физической культуры, спорта и здоровья (новости)

Главная ценность – здоровье, эта истина не вызывает сомнений, особенно если речь идёт о детях. В школе ответственность за поддержание физической активности и здорового образа жизни учеников возлагается на учителей физкультуры. В 1992 году в МПГУ был создан факультет физической культуры. Этому способствовала большая потребность в преподавателях физической культуры для общеобразовательных учреждений. В 2014 году факультет был реорганизован в Институт физической культуры, спорта и здоровья МПГУ.

Студент 3 курса Даниил Ермишкин уверенно заявляет, что в этом Институте яркий – каждый момент: «Я знал, что в МПГУ сильная сборная по моему виду спорта – футболу, поэтому, сомнений «куда нести оригинал» у меня не было. Все самые яркие моменты происходят на выездах. Будь то образовательный форум, летний отдых или турнир с футбольной сборной. Каждый такой выезд – отдельная яркая история, о которой можно долго рассказывать».

Культура спорта включает в себя не только совершенствование и оттачивание своих физических и интеллектуальных навыков, но и побуждает к воспитанию в человеке нравственных качеств. Студент 3 курса Дмитрий Лобов поделился своим мнением о том, как спорт влияет на взаимоотношения студентов в Институте: «Спорт однозначно играет не последнюю роль в формировании коллектива, я думаю, благодаря спортивной дисциплине, мы за 3 года ни разу не доводили мелкие рабочие ссоры до серьезных конфликтов».

В ИФКСиЗ большой акцент делается именно на практические занятия, которые напрямую связаны с профессиональной деятельностью в различных спортивных дисциплинах. Тренировки, сборы и выезды на соревнования – это неотъемлемая часть студенческой жизни в Институте. Самыми запоминающимися моментами поделилась выпускница Ольга Черноярова: «Для меня самым ярким событием за 4 года обучения стал студенческий сезон по алтимату 2018-2019. На Кубке Конструкторов 2019 мы впервые за всё существование женской сборной МПГУ по алтимату вышли в финал, а также получили награду за Дух Игры. Ещё хочется отметить Кубок Золотых Львов 2019, где мы победили в финале. Помимо спортивных достижений и побед, запомнилась сама атмосфера внутри команды – дружеская, с невероятным количеством поддержки и различных эмоций, пожалуй, это то, что мы ещё долго будем вспоминать».

 

Сегодня Институт не только готовит специалистов в области физической подготовки, но и оказывает огромное влияние на культуру массового спорта. За все годы своего существования ИФКСиЗ воспитал несколько поколений достойных спортсменов, тренеров и педагогов, которые являются примером для будущих чемпионов.

 

Рубрика «Яркие моменты» – серия материалов, где преподаватели и студенты МПГУ рассказывают об интересных событиях Института в области учёбы, студенческой жизни, научной деятельности.

 

Владислав Максимов

7-ая Мастерская

Фото: архив МПГУ

Центр мультимедийных и печатных СМИ

Дирекция креативных программ

16 / 07 / 2020

Показать обсуждение