Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Рубрика «Яркие моменты»: о творческих буднях Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования

Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования (новости)

Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ традиционно готовит специалистов по направлениям «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью». Однако в 2020 году для бакалавров открывается ещё одно направление подготовки – «МХК и Дополнительное образование (журналистика)». О том, как в корпусе на Таганке совмещают ремесло и творчество, рассказывают студенты и преподаватели Института.

Второкурсник направления «журналистика» Денис Лукьянов делится впечатлениями от насыщенности журналистских будней:

«У нас что ни день, то какие-нибудь приключения. Больше всего запомнился конец декабря. Как обычно, с утра были пары, никто не выспался. После занятий мы должны записать отчетный ролик. Снимали очень долго, но нам это было в радость. Однако на этом день не закончился, потом мы поехали на радио. На диком драйве закрывали эфир и продолжали съёмки. Было очень много смеха, а в такие моменты про усталость забываешь, потому что от энергетики тебя просто разрывает. Домой все приехали жутко усталые, но радостные и довольные».

Однако в ИЖКМ студенты занимаются творчеством не только в рамках профессии, но и активно участвуют во внеаудиторной деятельности. Студентка первого курса направления «Журналистика» Александра Михайлова делится воспоминаниями:

«Наш Институт всегда славился гостеприимством. Так, уже несколько лет выпускники и старшекурсники устраивают праздник, чтобы поприветствовать новый курс. С первых дней студентов вовлекают в жизнь Института. Больше всего мне запомнились сценки из КВНа на праздновании Дня знаний. «Типографы» – команда, которая выступает от нашего Института. Они, как никто другой, могут завести толпу и задать жару».

Несмотря на насыщенную творческую жизнь, студенты ИЖКМ принимают активное участие и в спортивных мероприятиях. Кандидат педагогических наук, доцент Светлана Ермолаева делится радостью побед:

«Самым запоминающимся для меня стали победы наших команд по волейболу. И мужская, и женская показали высокие результаты. На ХХХ Спартакиаде МПГУ мужская сборная заняла третье место из 13 команд. ИЖКМ одержал победу со счетом 3:0. Наша сборная играла без запасных, но все же отстояла честь Института. Студенты всех курсов приезжали поболеть за наших ребят – группа поддержки была самой активной».

Студенты и педагоги ИЖКМ многогранны и креативны, как и сам Институт. Именно поэтому они – настоящая семья. Первокурсница направления  «журналистика» Ирина Кулецкая делится дорогими для нее историями, связанными с жизнью в стенах Института:

«Когда я пришла в ИЖКМ, то даже не подозревала, насколько сильно поменяется моя жизнь. Уже в первый день знакомства с ребятами стало понятно, что это будут очень яркие четыре года обучения. От людей, с которыми я в тот день познакомилась, исходила мощная позитивная энергетика. Рассказывать о незабываемых моментах, которые произошли со мной за первый курс, я могу очень долго, поэтому опишу всего два случая.

Когда Институт отмечал начало учебного года, нас разбили на несколько групп: танцовщики, театралы и певцы. Мы готовились к выступлению в главном корпусе. Все были безумно смешными, талантливыми ребятами, а главное – с большими амбициями. Когда наша группа танцоров вышла на сцену, и начала играть музыка, я постаралась раскрыться перед публикой и не подвести свою команду, поэтому я выкладывалась на все 100. Это один из самых незабываемых и мощных моментов, которые я запомню на всю жизнь. Это мой первый день знаний в стенах университета.

Второй случай произошёл, когда наш мастер пригласил на выступление своего старого друга и телеведущего Владимира Глазунова. Он читал стихи, и каждое слово было настолько прочувствовано им, что все эти эмоции распространялись по залу. Эта энергия заполняла душу, и казалось, что есть только ты, он и больше никого. Это был очень атмосферный и уютный вечер. Все благодаря журналистике и любимому МПГУ».

Старший преподаватель, руководитель журналистской мастерской «TO WAY» Николай Пивненко рассказывает, что больше всего запомнилось в уходящем учебном году:

«Конечно, я запомню, что буквально за три месяца мы освоили цифровое обучение. Поначалу были проблемы, но все вместе и преподавательский коллектив, и студенты подошли к этому вопросу очень ответственно. Не менее важно, что студенты, оказывается, скучают, если долго с ними не общаешься, и по Институту тоже. Это еще раз подтверждает, что для нашей профессии особенно важна коммуникативность, желание общаться и быть вместе».

Студенты и педагоги Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования демонстрируют сплочённость в любых условиях и конвергентность в решении даже творческих задач. Это и профессионально-творческая среда позволяют Институту воспитывать высококвалифицированных специалистов в сфере журналистики и рекламы, а в будущем – и педагогики.

Ульяна Козина

Софья Котченко

Мастерская «TO ‘WAY’»

Фото: архив МПГУ

Центр мультимедийных и печатных СМИ

Дирекция креативных программ

28 / 07 / 2020

Показать обсуждение