Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Рубрика «Яркие моменты»: о взаимосвязи прошлого и будущего в Институте истории и политики

Институт истории и политики (новости)

Вся жизнь связана с историей, благодаря которой мы можем передавать накопленные знания. Но только ли этим занимаются учащиеся Института истории и политики МПГУ? О том, как проходят учебные будни, рассказывают его студенты и преподаватели.

Одно из первых культурных мероприятий, с которым сталкиваются вчерашние абитуриенты в любом Институте – посвящение в студенты. Именно это событие первым делом вспоминает студентка 3 курса Юлия Концевая:

«Очень ярким событием, к которому все тщательно готовились около трех недель, стало посвящение в студенты. В этом году главной темой были «Великие географические открытия». Ребята делились на группы методом жеребьевки. Они вместе со своими кураторами придумывали сценку, чтобы она описывала студенческую жизнь и раскрывала тему. Было очень много добрых шуток про преподавателей».

Несмотря на всю серьёзность профессий историка и политолога, студенты ИИиП принимают активное участие и в общеуниверситетских мероприятиях. Впечатлениями об одном из них делится студентка первого курса Полина Деревенцева:

«Из самых запоминающихся моментов можно отметить конкурс «Евровидение МПГУ 2019», который организовывает Институт иностранных языков. Я принимала участие в качестве представителя Института истории и политики. Мне понравился сам процесс подготовки, когда весь Институт и ребята с других направлений и курсов занимались одним делом. Чувствовалось невероятное единство. У меня была лучшая поддержка, студенты из моего Института за две недели поставили танцевальный номер и выступили вместе со мной. Это было незабываемо. Я навсегда запомню этот день».

Институт истории и политики, как и весь МПГУ, верен традициям. Одна из них – Новогодний марафон. Подробнее об этом празднике в стенах ИИиП рассказывает первокурсница Полина Чернова:

«Маленький кусочек торжества на большой перемене. Мы готовили развлекательную программу и сладкие призы. На празднике всегда играет музыка, иногда даже живая. На площадке с мастер-классами можно было заработать жетоны, которые обменивались на сладости. В этом году мы организовали флешмоб, в котором принимали участие десять студентов-активистов с разных курсов. Мне кажется, что такие события очень объединяют и расслабляют в тяжелые учебные будни. В нашем университете множество талантливых ребят, которые хотят сделать студенческую жизнь ярче».

Завершившийся 2019-2020 учебный год и дистанционный формат обучения также отразились на всём университете. Впечатлениями от нововведений делится заместитель директора ИИиП, доцент кафедры социально-политических исследований и технологий Евгений Копаев:

«В прошедшем учебном году самым запоминающимся для меня стало изменение формата работы. Профессорско-преподавательский состав и студенты перешли на дистанционную форму обучения. Помимо того, что все лекции и семинары проводились по Zoom и Skype, так же проходили экзамены и зачёты. Конечно, не хватало личного общения со студентами. Однако, сложившаяся ситуация подтолкнула к широкому использованию современных технологий, что, безусловно, имеет прогрессивное значение».

История и политология – сложные, требующие и времени, и усилий науки. Однако, студенты Института успевают и учиться, и принимать участие в культурных мероприятиях. Грамотное распределение собственных ресурсов и поддержка от профессиональных педагогов позволяют ИИиП выпускать высококвалифицированных специалистов в своей сфере.

Рубрика «Яркие моменты» – серия материалов, где преподаватели и студенты МПГУ рассказывают об интересных событиях Института в области учёбы, студенческой жизни, научной деятельности.

Ульяна Козина

Софья Котченко

Мастерская «TO “WAY”»

Фото: архив МПГУ

Центр мультимедийных и печатных СМИ

Дирекция креативных программ

05 / 08 / 2020

Показать обсуждение