Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Рубрика «Яркие моменты»: с улыбкой о жизни дефектологического факультета

Новости МПГУ

МПГУ готовит специалистов по многим направлениям: среди выпускников вуза множество квалифицированных дефектологов, которые оказывают специальную коррекционную помощь детям имеющим нарушения органов слуха, речи, зрения и интеллекта.

Дефектологический факультет является одним из старейших в МПГУ, сегодня он входит в структуру Института детства. Преподаватели факультета — специалисты, авторы учебников, разработчики программ и государственных стандартов. Помимо учебы, в Институте часто проходят яркие мероприятия и праздники.

Дарья Васильева, секретарь учебного отдела Института детства, рассказывает про многогранную жизнь студентов дефектологического факультета:

«Несомненно, каждый может найти себе занятие по душе: стать участником научного кружка и научиться писать статьи; заняться пением или танцами и вступить в  группу поддержки футбольной команды МПГУ; выступить в роли организатора праздников и участвовать в театральных постановках. Руководство Института с радостью идёт на контакт и поощряет инициативу учащихся».

Дефектологический факультет ежегодно проводит научные конференции студентов и преподавателей с участием иностранных гостей. Кафедры организуют выездные экскурсионные занятия в различные образовательные учреждения. Выпускница факультета Елизавета Коночкина вспоминает свою стажировку в Германии, связанную с инклюзивным образованием:

«Сначала иностранные студенты приехали в Россию, и мы показывали им наши коррекционные школы. Рассказывали, как вообще у нас осуществляется инклюзивное образование, к примеру, для людей с расстройством аутистического спектра. Затем мы приехали в институты Германии. Было очень интересно посмотреть, как отличаются их предметы и подход к обучению!»

В Институте есть студенческий совет, представители которого принимают активное участие в деятельности вуза. Председатель совета Мария Чечко особенно тепло рассказывает о «Клубе бардовской песни Института детства», именуемом сейчас «Октетом имени Ады Якушевой»:

«Здесь можно попеть, пообщаться, посмеяться и ощутить на себе дух того самого МГПИ им. Ленина — “поющего института”».

Мария также тепло отзывается об учебном театре «Навстречу» и Учебно-научном корчаковском центре воспитания детей и молодежи МПГУ.

Дефектологический факультет в составе Института детства делают всё возможное, чтобы погрузить студентов в будущую профессию с помощью организации учебных и развлекательных мероприятий. Позволяя получить уникальный опыт, вуз готовит востребованных специалистов в областях олигофренопедагогики, специальной психологии, дошкольной дефектологии, сурдопедагогики, логопедии и тифлопедагогики.

Рубрика «Яркие моменты» – серия материалов, где преподаватели и студенты МПГУ рассказывают об интересных событиях Института в области учёбы, студенческой жизни, научной деятельности. 

 

Елизавета Сергейчик
7-ая Мастерская
Фото: архив МПГУ, личные архивы
Центр мультимедийных и печатных СМИ
Дирекция креативных программ

29 / 06 / 2020

Показать обсуждение