Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Рубрика «Яркие моменты»: жизненные истории студентов Института социально-гуманитарного образования

Институт социально-гуманитарного образования (новости)

Московский педагогический государственный университет готовит не только педагогов, но и будущих культурологов, менеджеров, социологов и юристов. За время обучения в Институте социально-гуманитарного образования ребята проживают множество ярких событий, воспоминаниями о которых с удовольствием делятся.

Для третьекурсницы юридического факультета Яны Мунтяну особо памятными стали выездные занятия:

«Я люблю свою профессию и ценю каждый момент своей студенческой жизни. На первом курсе наша группа с преподавателем ездили в Гагаринский районный суд. Так как я учусь на юриста, было очень интересно и непривычно посетить такое место. В тот момент мы полностью погрузились в профессиональную атмосферу. Многие были первый раз на судебном заседании, нас переполняли эмоции.

Ещё одна поездка, которая особо запомнилась, была уже на третьем курсе. Мы посетили юридический форум в Кремлёвском дворце. Собрались уважаемые представители нашей профессии. Для студентов — это большая возможность познакомиться с выдающимися личностями и узнать о своей специальности от первых лиц. Очень приятно, что университет предоставляет возможность посещать такие места и мероприятия. Ведь для юристов важна как теория, так и практика».

Для многих студентов Институт – это не просто место учёбы, а настоящая семья.  Так, студентка четвертого курса Дарья Кабалина рассказывает о  неожиданном сюрпризе, который приготовили для нее одногруппники:

«Институт стал для меня второй семьей. У моего курса очень хорошие отношения как внутри коллектива, так и с преподавателями. Мы постоянно шутим и смеемся друг над другом. Однако я и подумать не могла, что ребята устроят мне сюрприз на день рождения. На большой перемене они договорились с преподавателем конституционного права, чтобы все собрались в аудитории до начала пары. Когда я зашла в кабинет, меня уже ждали с большим бисквитным тортом и букетом пионов. Моя лучшая подруга, с которой мне посчастливилось познакомиться в стенах университета, взяла на себя роль организатора. Это был самый незабываемый день».

Выпускница факультета юриспруденции Айтен Агаева с теплотой вспоминает о своих учебных годах и необычном опыте:

«У нас замечательная кафедра по праву. Особенно мне нравится преподавательский состав, потому что все они работают юристами. У них есть опыт, которым они могут с нами поделиться. Когда сидишь на лекции, то слушаешь не только теорию, но и узнаёшь, как проходит работа в юриспруденции в настоящей жизни.

Однажды нам по финансовому праву дали сложное домашнее задание. Оно заключалось в том, чтобы изучить кейс и ответить на несколько вопросов по этому тексту. Задание было трудным, потому что для выполнения требовалось выучить и освоить много законов.

И тогда я пошла в Министерство экономического развития и попросила первого попавшегося работника мне помочь. Так и получилось. Он мне скинул важные документы, на поиски которых ушло бы большое количество времени. Это задание запомнилось мне, поскольку я поняла, что можно ничего не бояться и находить различные пути решения проблем.

Так как я скоро окончу Институт, мне захотелось сделать что-то особенное для своих преподавателей: оставить им письма на долгую память. Хочу выразить признательность за все переданные нам опыт и знания. Они многое в нас вложили».

Институт социально-гуманитарного образования дарит студентам не только ценные знания в области социологии, менеджмента и юриспруденции. Юные специалисты учатся работе в команде и знакомятся с успешными людьми их будущей специальности, что позволяет им становиться настоящими профессионалами своего дела.

Рубрика «Яркие моменты» – серия материалов, где преподаватели и студенты МПГУ рассказывают об интересных событиях Института в области учёбы, студенческой жизни, научной деятельности.

Ульяна Козина

Софья Котченко

Мастерская «TO ‘WAY’»

Фото: архив МПГУ

Центр мультимедийных и печатных СМИ

Дирекция креативных программ

29 / 07 / 2020

Показать обсуждение