Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенческая жизнь: «42 аудитория»

Новости МПГУ

Студенческий театр МПГУ «42 аудитория» — это совокупность талантов, мероприятий, традиций и разноплановых актёров.

Александр Николаевич Молоствов — руководитель студенческого театра «42 аудитория» подробно рассказал об истории его создания и прослушиваниях:

«Сложно говорить об особенностях, у нас есть свои маленькие традиции, суеверия, праздники. История нашего театра началась в 2007 году. Улица Усачева д.6 ФТиП. 4 этаж, 42 аудитория. Аудитория, в которой проходили все мероприятия факультета, студенческая Мекка. Очень много теплых воспоминаний связаны с этим местом. Поэтому мы и взяли себе такое название «42 аудитория» — дань признательности.

Прослушивания проводятся в два этапа. Не каждый год, так как сейчас нас итак много, около 30 человек. Основные действия происходят на сцене. От новичков требуется проза или стихотворение, дальше идут вопросы руководителей, дополнительные задания. Сцена – это ваше будущее пространство существования».

 

Ольга Сергеевна Гушанская — педагог и режиссер студенческого театра «42 аудитория», поделилась, как ставятся спектакли:

«Мы проводим несколько спектаклей каждый год. Подготовка идёт с ноября по май. Показываем несколько постановок с конца мая по середину июня, уходим на каникулы и осенью, в октябре, показываем их ещё раз. Репетиции у каждой из трёх групп три раза в неделю, каждая репетиция по 3-4 часа, иногда больше.

Также два раза в год мы проводим открытые показы или творческие вечера, где студийцы, сами подбирают материал и готовят номера, сценки, этюды и скетчи на 10-15 минут и действуют сами, либо без помощи режиссера, либо имеют возможность поработать не со своим постоянным педагогом».

 

Артём Краснов — актёр театра, рассказал об участии в спектаклях:

«Я принял участие в двух спектаклях: «Там, где не отцветает жасмин и так далее…» и «Записки». Мне было ужасно тяжело вживаться в роль. Я выкладывался на максимум в каждом из спектаклей, чтобы зритель прочувствовал персонажа, которого играю я. Обожаю процесс разбора ошибок по окончании спектакля, потому что там можно высказать своё мнение и понять, над чем стоит работать».

 

Валерия Герасимова — актёр театра «42 аудитория», рассказала об эмоциях, которые она переживает во время выхода на сцену:

«На самом деле, трудно описать, каково это — выходить на сцену. Это каждый раз по-новому, но всегда чудесно и трепетно. Целый год вы всей командой прикладываете титанические усилия, целый год режиссеры корпят над своим детищем, и вот настаёт момент, когда ты выходишь и рассказываешь историю зрителю. Причем никогда не получится рассказать одну и ту же историю дважды, все меняется. Спектакль — живое существо, оно движется вперёд, растёт, развивается. И сам актёр развивается вместе с действием».

Чтобы узнать больше о жизни «42 аудитории», записаться на прослушивание и присоединиться к театру – следи за новостями в официальной группе ВКонтакте.

Рубрика «Студенческая жизнь» — серия материалов, где студенты МПГУ рассказывают о деятельности театров, кружков, секций и центров вуза.

Дарья Суворова
Елизавета Осипова
Мастерская «Мёд»
Фото: архив студенческого театра «42 аудитория»
Центр мультимедийных и печатных СМИ
Дирекция креативных программ

31 / 08 / 2020

Показать обсуждение