Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Рубрика «Студенческая жизнь»: «RUSH» – один за всех, и все за одного

Новости МПГУ

Чирлидинг – молодой и весьма специфический вид спорта. Он объединяет в себе танцевальные, акробатические, гимнастические и шоу-элементы. Чирлидеры – люди, на профессиональном уровне поддерживающие разные спортивные команды. Они выступают перед началом игры и в её перерывах. В США чирлидинг – явление не редкое, а вот в России движение только начинает набирать популярность. Команда МПГУ по чирлидингу «RUSH» была создана в 2017 году, а уже в 2019 заняла первое место в Открытом кубке «CHEER CHALLENGE».

Студентка 2 курса Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования Александра Оборовская вступила в «RUSH» восемь месяцев назад. За это время она успела не только прокачать свои чирлидерские навыки, но и обрести семью:

«Благодаря команде я нашла себе друзей по всему МПГУ. Конечно, по началу было трудно совмещать тренировки с учёбой, так как они проходили в другом корпусе. Но во втором семестре я перешла на заочную форму обучения и мне стало намного легче».

А вот студент 3 курса Института иностранных языков Аркадий Крокин новичок в чирлидинге:

«Я решил попробовать себя в каком-то новом виде спорта и ни капли не пожалел. Конечно, мне ещё учиться и учиться, но в команде меня все поддерживают. Для меня тренировки это два в одном: регулярная физическая нагрузка и общение с приятными людьми».

Руководитель команды Анастасия Сапронова рассказала, что в прошедшем учебном году они провели день чирлидинга:

«Были выступления как микс команды, так и группы поддержки. Мы впервые представили зрителям номера со сложными элементами. Для нас было важно показать, что чирлидинг – это не только танцы с помпонами, но и сложный спорт. И у нас это получилось. Я очень довольна, что такой значимый для команды день состоялся».

В этом году Анастасия окончила Московский педагогический государственный университет, и роль главного тренера заняла студентка третьего курса Института детства Анна Назарова:

«Я очень рада этой должности. Думаю, что я справлюсь, потому что чирлидинг – это то, что мне действительно интересно. Этот спорт совмещает в себе большие физические нагрузки, экстрим, акробатику и танцы. Здесь важно уметь доверять людям, потому что, когда ты взлетаешь в воздух, нужно быть уверенным в базе, которая стоит на земле. Также мне очень нравится, что чирлидинг – это командный вид спорта. И у нас в «RUSH» один за всех, и все за одного! Поэтому я наслаждаюсь каждой минутой, проведённой в зале».

Анна отметила, что в этом году отбор в команду будет непростой:

 «У нас есть две команды: чир-микс, где мальчики и девочки выполняют акробатические элементы, и группа поддержки, где танцуют одни девочки. Для чир-микса будут учитываться акробатическая подготовка и чирлидерские прыжки. А для группы поддержки – танцевальная подготовка, пластичность и ритмичность».

Команда «RUSH» будет рада студентам всех институтов и факультетов, желающим работать над собой, танцевать, а главное – готовых покорять новые вершины. Если ты тоже хочешь стать частью «RUSH» – следи за новостями чирлидеров МПГУ в официальном сообществе ВКонтакте.

Рубрика «Студенческая жизнь» — серия материалов, где студенты МПГУ рассказывают о деятельности театров, кружков, секций и центров вуза.

Александра Захарова
Марьям Измайлова
Куратор: Кира Тило
Мастерская «МЁДЬ»
Фото: архив команды по чирлидингу «RUSH»
Центр мультимедийных и печатных СМИ
Дирекция креативных программ

21 / 08 / 2020

Показать обсуждение