Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Рубрика «Студенческая жизнь»: закулисье камерного хора МПГУ

Новости образования

Обучение в университете – это не только лекции, практика и домашние задания. При поступлении в МПГУ студентам открывается возможность заниматься в различных секциях и кружках. Каждый может найти что-то по душе. Люди с музыкальным образованием могут попасть в камерный хор МПГУ. Подробностями жизни коллектива поделились его участники.

Эльвира Хафизова, студентка первого курса направления «Журналистика», рассказала, как попала в камерный хор:

«Узнала я о хоре через студенческую группу в ВК. Ещё до поступления в университет я пела в другой труппе. Поэтому мне было принципиально важно найти хороший коллектив, чтобы заниматься музыкой, совмещая с учебой. Мне назначили прослушивание, и я пришла к ребятам на репетицию. В тот же день мне сообщили, что я принята в состав.

Наш хор смешанный. В нем поют и мужчины, и женщины. Обычно мы занимаемся вместе. Но иногда у нас проходят и «разводные» репетиции. Это когда мужской и женских хор репетируют по отдельности. Занятия у нас 3 раза в неделю по 2 часа. В начале каждой репетиции мы 10-15 минут распеваемся. Затем уже работаем непосредственно с произведениями. Бывают репетиции, когда мы детально разбираем новые произведения и повторяем что-то из старого репертуара. А бывает, усиленно готовимся к концерту или конкурсу, и уже уделяем внимание тому, как будут выглядеть наши номера на сцене.

Мне нравится наш хор. Я люблю его за дружескую атмосферу. В нём поют разные люди. Есть студенты МПГУ, студенты других вузов, ребята, которые уже давно выпустились, многие из нас приехали из других городов и даже стран. Мы разные, но мы одинаково любим свое дело».

 

Анастасия Головко, студентка 4 курса направления «Начальное образование», поделилась своими впечатлениями и дала пару советов будущим студентам:

«Наш хор — поистине весёлая, дружная команда под руководством замечательного человека и мастера своего дела — Ивана Анатольевича Самойлова.  Наша первая встреча с хором произошла осенью 2018 года, на ежегодном мероприятии для первокурсников “Welcome party”.

Я с детства занималась пением, но с поступлением в вуз переехала в Москву и была вынуждена оставить свой родной хор. Увидев зажигательное выступление камерного хора, я очень хотела присоединиться к этим творческим ребятам, но боялась, и даже позвонила маме и спросила её совет. Не помню откуда, но я нашла контакты Ивана Анатольевича и пришла на репетицию. А потом еще на одну. Ну и понеслось, как говорится.

Как бы сложно днём ни было, вечером на репетиции становится намного легче. У мужского состава репетиция начинается несколько раньше, поэтому можно посидеть в это время и послушать (только тихо и не мешать!). Дальше собирается женский состав. Иван Анатольевич настраивает нас на рабочий лад. Начинается распевка, необходимая для подготовки голоса и “включения” головы. Далее прорабатываем каждое произведение. Иногда бывает так, что за всю репетицию работаем только над 2-3 произведениями. Но работа эта очень плодотворна и помогает в дальнейшем. В конце репетиции чаще всего Иван Анатольевич дает нам какие-то наставления.

К концертам готовимся стандартно — усиленные репетиции с большей продолжительностью. Чем ближе к выступлению, тем ближе мы к условиям концерта (будто мы уже на сцене, без заминок, без разговоров и т.д.). Слов наставлений и моральной поддержки становится гораздо больше».

 

Дарья Данилина, студентка 4 курса направления «Дошкольная педагогика и психология», случайно узнала о хоре, но очень рада, что судьба свела ее с этим замечательным коллективом:

«О нашем хоре я услышала от незнакомых людей. Всегда мечтала петь в коллективе, но никогда не выпадало такой возможности. Жутко переживала перед прослушиванием, но как только начался творческий процесс, все моё волнение ушло, потому что я поняла, что попала в невероятно крутую команду — в компанию людей-единомышленников, готовых не только прикладывать усилия для общего музыкального дела, но и всегда поддержать, подсказать, выслушать, порадоваться.

Я поняла, что попала в семью! И пускай мы часами готовим репертуар, оттачивая до совершенства произведения (параллельно учась петь, а кто-то — читать по нотам), это нам не мешает приятно проводить время после репетиций с песнями, гитарой, праздниками! Не мешает собираться на выезды на природу или общие пикники! Мы, в большинстве своем, не профессиональные музыканты, однако каждый из нас стремится к творчеству, личностному росту и всегда готов протянуть руку помощи новичкам.

Репетиции пролетают незаметно, а хор для меня — настоящая музыкальная семья, в которую я всегда смогу прийти с печалями и с радостями, зарядиться позитивом и получить приятные эмоции после тяжёлого учебного дня».

Если ты тоже хочешь пройти прослушивание и стать частью камерного хора МПГУ – следи за новостями в его официальном сообществе ВКонтакте. Дополнительную информацию также можно узнать по телефонам 8 (926) 248-01-63 или 8 (917) 588-79-32.

Репетиции проходят три раза в неделю по адресу: проспект Вернадского, 88 (Белый зал в КГФ).

Рубрика «Студенческая жизнь» — серия материалов, где студенты МПГУ рассказывают о деятельности театров, кружков, секций и центров вуза.

 

Айза Зязикова
Мастерская «UJ»
Фото: архив камерного хора МПГУ
Центр мультимедийных и печатных СМИ
Дирекция креативных программ

20 / 08 / 2020

Показать обсуждение