Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Руководитель мастерской МПГУ – куратор направления IV Всероссийского фестиваля «Зеркало Будущего PRO»

Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования (новости)

В Горно-Алтайске подвели итоги IV Всероссийского фестиваля детско-юношеских фильмов «Зеркало Будущего PRO», в котором приняли участие десятки авторов из самых разных уголков нашей страны, а также Луганской народной республики. На протяжении недели ребята совершенствовали свои навыки в кинопроизводстве и снимали фильмы и мультфильмы под руководством опытных кураторов. Наиболее успешных и активных творцов не только признали победителями, но и наградили грантами на продолжение образования и покупку оборудования. Общий грантовый фонд фестиваля составил 2,5 миллиона рублей.

В течение этого праздника кинематографа на Алтае школьники создали более 30 единиц контента: документальные и игровые фильмы, анимационные этюды, видеорепортажи и блоги. В топ лучших вошли 45 мальчишек и девчонок из 16 регионов России и ЛНР, причем чемпионская география фестиваля оказалась весьма обширной. Как оказалось, талантливые начинающие кинематографисты есть на Камчатке и Ямале, в Санкт-Петербурге и Москве, в Калининградской, Томской, Ярославской и других областях. Полный список лидеров размещен на сайте зеркалобудущего.рф.

За обучение школьников, выбравших направление «Видеорепортаж/видеоблог», отвечали член Союза журналистов России, редактор сайта nasha-molodezh.ru, руководитель мастерской журналистики «Universal Journalists» МПГУ Иван Горбунов и продюсер, видеограф, режиссер и создатель детской киношколы Андрей Мызников. Иван Сергеевич Горбунов на протяжении недели работал с пятью командами.

Победителями признаны несколько участников с которыми он работал: «Лучший сюжет» – работа «Таракай» Дарьи Кутузовой и Екатерины Вавиловой (г. Сертолово, Ленинградская область), «Лучшая операторская съёмка» – видеоблог «Вместе на Алтай» оператор Евгений Коровяков (п. Новосергиевка, Оренбургская область), спецноминация «Мастер на все руки» – Егор Волков (работа «Кухня алтайской Хозяйки», г. Барнаул, Алтайский край), спецноминация «За интересную идею и подачу материала» – видеоблог «Oldman» Никита Пузанов (г. Москва).

Организаторы фестиваля не первый год работают с МПГУ для активного использования в учебно-воспитательном процессе и внеурочной деятельности средств кинопедагогики и медиаобразования.

Центр мультимедийных и печатных СМИ

Дирекция  креативных программ

14 / 04 / 2022

Показать обсуждение