Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Русские “смуты” и украинские “руины”: сценарии национальных катастроф»

Институт истории и политики (новости)

В издательстве «Прометей» вышла в свет книга Ивана Александровича Воронина «Русские “смуты” и украинские “руины”: сценарии национальных катастроф».

Иван Александрович Воронин (29.06.1968–30.07.2018) — видный историк, педагог и общественный деятель, кандидат исторических наук, доцент. В 1991 году с отличием окончил наш университет, многие годы преподавал на историческом факультете МПГУ. В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Социальный утопизм в учении ранних славянофилов». Являлся одним из ведущих научных специалистов по проблемам истории славянофильства, всей общественно-политической мысли России XIX в. Труды И.А. Воронина получили широкое признание в научном сообществе.

Книга «Русские “смуты” и украинские “руины”: сценарии национальных катастроф» посвящена сравнительному анализу истории гражданских войн и других крупных внутренних конфликтов в России и на Украине с начала
XVII в. по настоящее время — русских «смут» и украинских «руин». Исследователем выявлены специфические закономерности возникновения и протекания «смутных времен» в России и на Украине; показаны ставшие типичными пути преодоления «смут» и «руин», способы восстановления гражданского мира.

Книга адресована широкому кругу российских и украинских читателей, интересующихся отечественной историей.

Выходные данные:
Воронин И.А. Русские «смуты» и украинские «руины»: сценарии национальных катастроф / Под ред. В.Е. Воронина, В.А. Волкова, В.В. Горского, К.Р. Конюхова, А.А. Молчановой. — М.: Прометей, 2020. — 706 с.

16 / 05 / 2020

Показать обсуждение