Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Русский бисер в Музее МПГУ

Новости

С 19 октября 2021 г. в Музее МПГУ работает выставка «Отражение эпохи: история бисерных украшений». Она знакомит посетителей с историей бисера в России XVIII – начала XX вв.

На выставке представлены дамские сумочки, кошельки, вышитые обложки альбомов и книг, фрагменты одежды и предметов интерьера, любовно собранные и бережно хранимые  московской семьей Шишко.

12 ноября выставку посетили студенты Института истории и политики МПГУ. Они ознакомились с историей развития бисера в России, с интересной техникой, используемой рукодельницами при работе с бисером в XVIII –  начале ХХ вв.

Также для студентов была проведена обзорная экскурсия по залам Музея. Они почерпнули новые сведения о богатой истории родного Университета, о важных этапах его формирования и развития, о педагогах, ученых и работниках, посвятивших свою жизнь ВУЗу.

Выставка «Отражение эпохи: история бисерных украшений» в режиме ограничений, связанных с короновирусной инфекцией, будет работать до 17 декабря.

Дирекция изучения истории МПГУ выражает искреннюю благодарность семье Шишко, бережно хранящей и любезно представившей для экспонирования в музее замечательные образцы русского бисера – свидетельства богатства и разнообразия российской культуры.

Коллектив Дирекции изучения истории МПГУ всегда рад   новым встречам с педагогами, студентами и школьниками на экспозиционных и выставочных пространствах Музея МПГУ!

Экскурсовод Музея МПГУ
Э.А. Крылова

17 / 11 / 2021

Показать обсуждение