Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Русский по пятницам»: в МПГУ начались курсы подготовки к Тотальному диктанту-2020

Новости МПГУ

28 февраля в 19:00 в Главном корпусе МПГУ состоялось первое очное занятие по русскому языку для всех желающих подготовиться  к Тотальному диктанту-2020. Вместе с аудиторией курсов правила правописания отрабатывала кандидат педагогических наук, доцент МПГУ Миронова Наталия Александровна. Она с удовольствием поделилась впечатлениями от проведенного занятия: «В этом году в МПГУ впервые участвует в очной подготовке к Тотальному диктанту. Наши курсы могут посещать все желающие, поэтому аудитория очень заинтересованная: пришли люди, по-настоящему  увлеченные языком. Во время занятия состоялся разговор не только о правилах русской грамматики, но и о роли языка в современном мире, о русской культуре и литературе. Слушатели познакомились с творчеством А. Геласимова, автора Тотального диктанта-2020, с проблематикой его романа “Роза ветров”.  Приятно, что интерес к русскому языку, культуре, литературе есть не только у профессионалов-филологов, но и у людей разных профессий».

«Запросы на такие курсы поступали к нам в Институт филологии не первый год», – отметила директор Института филологии Елена Геннадьевна Чернышева, – «ведь мы уже несколько лет подряд оказываемся крупнейшей площадкой Москвы, принимающей у себя Тотальный диктант – ежегодную образовательную акцию, направленную на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. Институт филологии, выпускающий каждый год дипломированных учителей русского языка и литературы, не мог остаться в стороне и включился в процесс подготовки к Тотальному диктанту. Мы счастливы принимать у себя людей, неравнодушных к слову, грамотности, языку».

Занятия в МПГУ будут проходить еженедельно, по пятницам, в Главном здании по адресу Малая Пироговская, дом 1 в аудитории 317. На каждое занятие обязательна регистрация на сайте https://totaldict.ru/msk/.

28 / 02 / 2020

Показать обсуждение