Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

С Днем рождения, родной университет!

Новости МПГУ

1 ноября 2019 г. Московскому педагогическому государственному университету – флагману педагогического образования России и СНГ – исполняется 147 лет. В истории нашего университета переплелись великие достижения, удивительные судьбы преподавателей и выпускников, драматические испытания и счастливые победы, замечательные примеры подлинного патриотизма и верности своему гражданскому долгу и профессиональному призванию.

Исторический путь МПГУ начался 1(13) ноября 1872 г., когда видный общественный деятель и профессор истории Московского университета В.И. Герье с одобрения императора Александра II и при деятельной поддержке министра народного просвещения графа Д.А. Толстого основал Московские высшие женские курсы (МВЖК) – первое учебное заведение в России, открывшее женщинам доступ к высшему образованию. К преподаванию на курсах были привлечены лучшие кадры отечественной научно-педагогической мысли – С.М. Соловьев, В.О. Ключевский, С.А. Чаплыгин, В.И. Вернадский и др. МВЖК сыграли значительную роль в деле развития народного образования в России. Курсы стали одним из лучших высших учебных заведений дореволюционной России.

События 1917 г.  в России радикальным образом повлияли и на судьбу МВЖК. 16 октября 1918 г. Народный комиссариат просвещения постановил преобразовать их во 2-й Московский государственный университет. В 1920–30-е гг. пополнилось число студентов и расширился профессорско-преподавательский состав, включавший в себя имена выдающихся ученых – О.Ю. Шмидт, И.Е. Тамм, Л.С. Выготский и др. После реорганизации в 1930 г. 2-го МГУ и выделения из него Московского государственного педагогического института, получившего в 1941 г. имя В.И. Ленина, вуз сумел сохранить лучшие традиции отечественной высшей педагогической школы – любовь к подрастающему поколению, товарищество, ответственность, верность идеалам, стремление к знаниям.

Тяжелым испытанием и суровой школой для МГПИ им. В.И. Ленина стала Великая Отечественная война. Наш институт делил со страной все тяготы и лишения  военной жизни. Студенты и преподаватели МГПИ строили оборонительные сооружения в дни битвы за Москву, вели ночные дежурства по охране института. Все в это суровое время – и труд, и учеба – было направлено на помощь фронту, на приближение Победы. Несмотря на тяжелейшие условия, только на один месяц, когда Москва была на осадном положении, в институте были прерваны занятия. Не прерывавший научной работы МГПИ оставался крупнейшим центром педагогического образования в СССР.

Никогда не исчезнет в сердцах людей память о героях нашего университета – студентах, преподавателях и работниках, вставших в ряды народного ополчения легендарной 5-й Фрунзенской дивизии. Особенно дороги нам имена Героев Советского Союза В.Л. Белик, Н.Ф. Рубцова, Д.П. Жмуровского и Героя России А.Ф. Акимовой, самоотверженно сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины.

Послевоенный период истории МГПИ, связанный с событиями в СССР 1945–1990 гг., заслуживает особого рассмотрения. В это время МГПИ (объединенный в 1960 г. с педвузом им. В.П. Потемкина) подготовил целую плеяду выдающихся специалистов. Педагоги вуза создавали учебники для средней и высшей школы, по которым училось не одно поколение школьников и студентов (среди авторов – А.В. Перышкин, В.П. Максаковский, Д.И. Перепелкин и др.).

За заслуги в подготовке научно-педагогических кадров МГПИ был награжден орденом Трудового Красного Знамени (1967 г.) и орденом Ленина (1972 г.). В разное время в вузе вели научную и преподавательскую работу такие выдающиеся ученые – основатели научных школ, как И.И. Минц, А.В. Петровский, В.П. Максаковский, А.Л. Нарочницкий, П.С. Новиков, А.Ф. Лосев, А.Г. Кузьмин, Э.М. Щагин и др.

Росла и материальная база института (начавший строиться еще 1970-е гг. Корпус гуманитарных факультетов раскрыл свои двери в 1989 г.). Активную работу по воспитанию молодежи вела комсомольская организация МГПИ. Стройотряды являлись не только центром трудового, но и нравственного развития студентов. Их жизнь была радостной, разносторонней, эстетически насыщенной.

В 1990 г. МГПИ был преобразован в МПГУ – Московский педагогический государственный университет, ставший первым педагогическим университетом в мире. В наши дни МПГУ, верный традициям и открытый инновациям, является признанным лидером педагогического образования России.

Справедливы слова ректора нашего университета, выпускника МГПИ им. Ленина, член-корреспондента РАО А.В. Лубкова: «МПГУ – это национальное достояние России не только по его официальному статусу, но главным образом по той реальной роли, которую играет вуз в развитии отечественного просвещения, нашей высшей и общеобразовательной школы».

МПГУ встречает свой почти полуторавековой День рождения полным неиссякаемой энергии и бодрости, являясь центром притяжения талантливой молодежи со всего мира!

 

А.Ю. Кожевников, к.и.н., начальник Отдела публикаций Дирекции изучения истории МПГУ

А.В. Чистова, к.и.н., доцент, ведущий специалист Отдела публикаций Дирекции изучения истории МПГУ

01 / 11 / 2019

Показать обсуждение