Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

С Днём защитника Отечества!

Новости МПГУ

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и воины-интернационалисты,
ветераны «горячих точек» и ветераны военной службы!
Уважаемые воины, служившие в различных подразделениях Вооружённых Сил СССР и России!
Уважаемые военнослужащие силовых ведомств России – выпускники МПГУ!
Дорогие члены многочисленных семей военнослужащих!

День защитника Отечества – это праздник, который по сложившейся традиции вошёл в нашу жизнь как олицетворение патриотизма, мужества и доблести, чести и отваги, благородства и верности воинскому долгу. Он является предметом нашей гордости героическими страницами истории и ратными подвигами старших поколений, а также данью глубокого уважения ко всем тем, кто на протяжении веков защищал нашу Родину, верой и правдой служил славному Отечеству.

Традиция жертвенного служения Отечеству всегда почитались на Руси. С идеалом служения тесно связана осмысленность жизни, подлинность мотивации личной, общественной и профессиональной деятельности, феномен подвижничества и ратный труд. Быть защитником Отечества – значит до конца понимать историю и миссию Государства Российского, его культурообразующие основы и традиционные ценности, которые предполагают не только жертвенность служения, но и надмирность задачи, которая определена самим Богом для России и для каждого из призванного на этот путь. Путь воина – это прежде всего путь чести, совести, воинского долга, путь защитника своего Отечества.

Суть русского воинского долга и ратного служения выражена святым благоверным князем Александром Невским: «Не в силе Бог, а в правде!». И воинское служение в России было путем общинного послушания по евангельским словам: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Филарет (Дроздов), митрополит Московский утверждал: «Своего личного врага – люби, врага Отечества – сокрушай, врага Божия – гнушайся!». «Защита Родины является священным долгом и обязанностью каждого гражданина, но не всякий может взявшись за оружие, оставаться на должной духовной и нравственной высоте, – говорил Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. – На это способны только лучшие люди, сочетающие в себе силу и благородство, ибо слабые не вынесут бремени воинского служения, а безнравственные извратят его истинное содержание».

Мы свято и бережно чтим память обо всех защитниках нашей страны, кто в разные исторические периоды – в древние времена и в войне 1812 года, в сражениях Первой мировой и в жесточайших испытаниях Великой Отечественной, не щадя себя боролись за независимость нашей Родины, отстаивали право самостоятельно и свободно определять свою судьбу. Их подвигу, их самопожертвованию во имя наивысших целей и ценностей мы обязаны самим фактом своего существования, и наш долг никогда не забывать об этом.

Мы благодарны тем, кто защищал границы России, кто участвовал в урегулировании военных конфликтов на территории ближнего и дальнего зарубежья, кто помогал в ликвидации чрезвычайных ситуаций, кто сражался и сражается с экстремизмом и терроризмом в «горячих точках». Мы воспеваем образ тех, кто уже прошел суровую службу в армии, на флоте и во внутренних войсках, с честью выполнив свой ратный долг.

Ежегодно в этот день мы чествуем тех, кто стал гарантом благополучия и спокойствия, безопасности и уверенности в нашем завтрашнем дне – отцов, братьев, мужей и сыновей, которые посвятили свою жизнь защите мирных рубежей нашей Родины. Это праздник и тех, кто разделяет с мужчинами все тяготы военной службы, – жен, матерей, сестер, дочерей. Их любовь и крепкий семейный тыл дают защитникам силы для любых свершений на благо Родины.

Наша благодарность тем, кто изо дня в день занят подготовкой офицерских кадров в военно-учебных заведениях, кто сегодня находится на боевом посту, преданно служит Родине, с честью продолжает славные традиции предков. Сегодня мы поздравляем людей, для которых обеспечение безопасности нашего государства – призвание, то есть главное дело жизни, выбранное по зову души и продиктованное гражданской совестью.

Мы возлагаем большие надежды на наше подрастающее поколение – будущих защитников Отечества. А сегодня, укладываясь спать и пробуждаясь утром, пусть каждый ощутит радость мирной жизни, которые дарите им вы – славные воины нашей России. В каждом дне спокойствия на нашей земле, прежде всего, ваша заслуга.

Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто в разные годы не вернулся с бесчисленных полей сражений, проявивших героизм во время Великой Отечественной войны, в ходе вооружённых конфликтов XX века, антитеррористических операций в наши дни, в борьбе с международным терроризмом в Сирии. Ради свободы и независимости нашей страны, ради мира и благополучия нынешнего и будущих поколений защитники Отечества отдавали свои жизни. Их подвиги вписаны в учебники истории, их именами названы площади и улицы, установлены памятники и мемориальные доски, их фамилии навеки внесены в списки личного состава частей и подразделений Российской Армии, Военно-Морского Флота и Войск Национальной Гвардии России, их имена никогда не померкнут в истории Отечества. Вечная память и Царствие Небесное военнослужащим на поле брани убиенным. Ваши жизни, мужественные поступки и героизм – это пример истинного служения Отечеству, вдохновляющий образец для современного воинства и подрастающего поколения. Они взывают к нашим чувствам, чтобы настроиться на возвышенный лад – посмотреть на себя и на свои дела, оценить себя и свою жизнь с точки зрения вечности и истинного служения Отечеству.

 

Дорогие братья по оружию!

Уважаемые коллеги!

 

От души поздравляем всех вас с Днем защитника Отечества и 103-й годовщиной Советской Армии и Военно-Морского Флота! Сердечно желаем вам и вашим семьям крепкого здоровья и душевного равновесия, крепости духа и несгибаемой воли, личного и семейного счастья, бодрости и оптимизма, успехов в ратном и педагогическом служении во имя укрепления могущества нашей великой Родины – России. Да будет этот день для вас по-прежнему символом истинного служения Отечеству, вселяет уверенность в жизнестойкости и могуществе нашей Отчизны. Да будут любовь и согласие, понимание и благополучие царить в вашем доме! Пусть всегда гордость за своих родных и ближних, уважение к их боевым и трудовым подвигам, чувство любви к Родине, к своему родному городу будут в сердце каждого из вас! Пусть небо над Россией всегда будет мирным, пусть спокойствие, стабильность и уверенность в завтрашнем дне навсегда поселятся в нашем обществе. С праздником, с Днем защитника Отечества!

 

С уважением,

М.Я. Блох – председатель Совета ветеранов, ветеран Великой Отечественной войны;

В.Ф. Березин – заместитель председателя Совета ветеранов, ветеран боевых действий и военной службы;

А.И. Усатов – секретарь Совета ветеранов, ветеран военной службы.

 

23 / 02 / 2021

Показать обсуждение