Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

С куклами возиться – бытию учиться: неделя театра

Новости МПГУ

Вот уже 58 лет мир отмечает Международный день театра. В календаре эта дата неизменна – 27 марта. В России 2019 год на основании указа президента объявлен Годом театра, одна из целей которого привлечь внимание к театральному образованию. Театр особый мир, в котором все необычно. Он благотворно влияет на душу ребенка, способствует формированию влюбленного в этот вид искусства думающего зрителя.

Сотрудники кафедры психологической антропологии Института детства, доценты Е.П. Арнаутова, Н.Л. Кондратьева, Е.С. Рычагова, старший преподаватель И.Н. Воробьева посвятили целую неделю практическому знакомству детей дошкольного возраста и их родителей с театрализованной деятельностью. В зависимости от возраста, детям была предоставлена возможность попробовать свои силы и мастерство в использовании кукольного и настольного театра.

Дети старшего дошкольного возраста с интересом овладевали разными навыками: как правильно надеть куклу на руку, управлять ею так, чтобы она могла выполнять разные движения, перемещаться вдоль театральной ширмы, вступать в диалог и пр. Приятно было видеть, как неоднократные тренировки приносили детям радость успеха.

Малыши двух-трех лет с удовольствием играли с настольными фигурками. С помощью взрослого участвовали в разыгрывании несложных сюжетов, акцентами в которых выступала ценность взаимной заботы и внимания, любви к ближнему. Дети инсценировали с помощью игрового материала историю дружбы по известному рассказу В. Сутеева «Добрая утка». Малыши вместе с мамами увлеченно участвовали в двигательных импровизациях по известным потешкам «Заинька, походи, серенький походи…»», «Мишка косолапый…» и др.

Запоминающимся для детей и взрослых событием «Недели театра» стал просмотр театрализованного представления «Птичка-невеличка для Маши», которую подготовила группа студентов третьего курса факультета начального образования: Варвара Ермишина, Александра Мозговая, Екатерина Пискун, Анастасия Хромова.

В очередной раз студенты показали свое творчество и актерскую игру, а Анастасия Хромова вновь выступила постановщиком и режиссером. События разворачивались как в настоящем театре: сцена, декорации, костюмы, актеры и зрители, много музыки… Малыши вместе со студентами-актерами погружались в веселые игры и танцы.

Спектакль получился интерактивным, равнодушных участников не осталось. Зато было много положительных эмоций у детей и взрослых, но ведь при встрече с театром по-другому и не бывает, поскольку уникальное театральное искусство не только расширяет кругозор, формирует личность, но и восполняет человеческую потребность в прекрасном.

Хромова Анастасия отметила: «Я осталась очень довольна спектаклем. Я работала с девочками, в которых могу быть уверенна, поэтому получила огромное количество положительных эмоций и бесценный опыт. В целом, моя задумка воплотилась в жизнь. Спасибо Вам за предоставленную возможность!»

 

30 / 03 / 2019

Показать обсуждение