Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

С Международным днём музыки!

Новости МПГУ

Ежегодно по всему миру 1 октября празднуют свой профессиональный праздник все музыканты, а также все любители, знатоки и почитатели музыки – Международный День Музыки (International Music Day). Праздник был учреждён на 15-й Генеральной ассамблее Международного музыкального совета (ММС) при ЮНЕСКО в 1973 году в Лозанне (Швейцария).

Миссия этого праздника заключается в популяризации музыкального искусства среди всех слоев общества, реализация средствами музыкального искусства идеалов мира и дружбы между народами, развития культур, обмена опытом и взаимного признания духовных ценностей .

В России Международный день музыки празднуется с 1996 года, когда исполнилось 90 лет со дня рождения одного из инициаторов учреждения праздника композитора Дмитрия Шостаковича (1906-1975).

Музыка – самое удивительное и уникальное представление этого мира и всего того, что в нём существует. Музыка создаёт настроение, успокаивает, заряжает, вдохновляет, умиротворяет, возбуждает. Музыка наполняет и пронизывает все сферы жизнедеятельности человека:

«Без музыки не проживу ни дня.

Она во мне. Она вокруг меня»       (О. Гаджикасимов)

Возможно, не случайно День музыки приходится на осеннюю пору, которую так любил А.С. Пушкин, ведь в осени столько музыки:

Концерт для ветра и берёз…

В ударе ветер-виртуоз,

Смычки берёз подвижней ртути,

И под ликующее tutti

Летит листвы сплошной поток.

И снова шорох, шепоток.

Всё то, чем осень одержима,

Играют нынче без нажима,

Любой порыв слегка гася,

Прекрасно зная, что не вся

В нём жизнь. И музыка простая

Звучит, себя перерастая                   (Л. Миллер)

Уважаемые преподаватели нашего университета! Факультет музыкального искусства поздравляет вас с Днём музыки и приглашает вас на свои концерты!

«Пусть Музыка звучит! Привет вас всем, друзья!»                   (В. Шекспир)

 

 

01 / 10 / 2021

Показать обсуждение