Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

С профессиональным праздником Внутренних Войск МВД России – Войск Национальной Гвардии РФ!

Новости МПГУ

Дорогие ветераны – однополчане и братья по оружию!

Уважаемые коллеги!

Совет ветеранов МПГУ сердечно поздравляет вас с профессиональным праздником Внутренних Войск Министерства Внутренних Дел России – Войск Национальной Гвардии Российской Федерации! От души желаем вам мирного неба и душевного равновесия, крепкого здоровья и бодрости, счастья и благополучия, быть всегда в строю защитников «малой церкви» семьи, веры в Бога и духовно-нравственных ценностей, истории и традиций нашего Отечества!

Необходимость создания вооруженных формирований армейского типа, обеспечивающих внутреннюю безопасность России – великой страны, объединяющей сотни народов, исторически закономерна.

Организационно сложившись в канун наполеоновского нашествия, внутренняя стража обеспечила непрерывное пополнение действующей армии и охрану порядка в населенных пунктах. Основанием для ее создания послужили императорские указы Александра I, изданные в первой половине 1811 года. Один из них – Указ от 27 марта 1811 года ‒ явился основой установления Дня Внутренних Войск МВД России – Войск Национальной Гвардии Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 16 января 2017 г. № 10). Функции нового формирования, состоявшего в ведении Военного министерства, были изложены в Положении для внутренней стражи, утвержденном Указом от 3 июля 1811 года, и охватывали различные направления деятельности. Речь идет как об общевоинских обязанностях (порядке «служения и повиновения»), так и специальных обязанностях (в отношении к губернскому начальству).

В 1886 году создаются конвойные команды, которые образовали конвойную стражу империи. Она имела двойное подчинение: Главному штабу Военного Министерства и Главному тюремному управлению, которое входило в состав Министерства внутренних дел, а с 1895 года – Министерства юстиции Российской империи.

В годы Первой мировой войны войска обеспечивали проведение мобилизационных мероприятий, наводили порядок в тыловых районах, отправляли пополнение в армию, содержали материальные запасы для вновь формируемых частей, осуществляли помощь в снабжении армии, несли гарнизонную и караульную службы, участвовали в эвакуационных мероприятиях.

После Октябрьской революции 1917 года советская власть создает свои органы охраны и защиты. Наряду с Красной Армией формируются войска вспомогательного (или специального) назначения, включавшие вооруженные формирования различных ведомств, нуждавшихся в боевой силе. В их числе: войска ВЧК, железнодорожная охрана, продовольственно-реквизиционная армия, пограничная охрана, конвойная стража и др.

В дальнейшем были образованы: в 1918 году – корпус войск ВЧК, с 1919 года – войска внутренней охраны (ВОХР), в 1920 году – войска внутренней службы (ВНУС), в 1922 году – войска ГПУ, с 1923 года – войска ОГПУ, с 1934 года – внутренняя охрана НКВД, а с 1937 года – внутренние войска НКВД СССР. В межвоенный период на органы и войска ВЧК – ОГПУ была возложена задача противодействия политическому бандитизму. Совместно с частями Красной армии были разгромлены крупные вооруженные формирования внутренней контрреволюции. Славной страницей в истории войск является их участие в борьбе с басмачеством в Средней Азии, что привело к созданию национальных войсковых формирований в национальных республиках.

В период советско-финляндской войны 1939–1940 годов войсками НКВД были приняты меры по охране тыла Действующей армии, важнейших объектов и коммуникаций от вражеских агентов и диверсионных групп. За проявленные в этот период доблесть и мужество 12 военнослужащих войск НКВД были удостоены звания Героя Советского Союза.

Участие войск НКВД в Великой Отечественной войне – это особая страница нашей истории. Беспримерную стойкость показали военнослужащие войск во всех тяжелейших сражениях и боях: в обороне Брестской крепости, Риги, Таллина, Могилева, Ленинграда, Киева, Одессы, Тулы, в Московской и Сталинградской битвах, в битвах на Кавказе и на Курской дуге. Всего в боях с различной продолжительностью участвовали воинские части 58 дивизий и 23 отдельных бригад войск НКВД. В короткое время командованием войск была создана эффективная система охраны тыла Действующей армии, развернуто партизанское движение, налажена гарнизонная служба в освобожденных районах, охрана железных дорог и военных заводов, конвоирование и охрана военнопленных, борьба с бандитизмом. В завершающем периоде войны служебно-оперативная деятельность войск характеризовалась большой напряженностью и многочисленностью боевых столкновений. Только для очистки тыла 1-го Украинского фронта от банд Украинской повстанческой армии и остатков украинской дивизии СС «Галичина» в районе Рава-Русская в конце августа – начале сентября 1944 года была проведена чекистско-войсковая операция на территории общей площадью более 3 600 кв. км. В ней принимали участие более 6 тысяч военнослужащих войск НКВД с артиллерией и бронетехникой. За мужество и отвагу более 100 тысяч военнослужащих войск НКВД были награждены орденами и медалями. По последним данным, учтено 306 Героев Советского Союза, в том числе 4 дважды Героя, которые в различное время служили в войсках НКВД. 29 военнослужащих за совершенные подвиги зачислены навечно в списки воинских частей войск. За доблесть и боевое мастерство 18 соединений и воинских частей войск НКВД отмечены государственными наградами или почетными наименованиями. 24 июня 1945 года на историческом Параде Победы ста фронтовикам-дзержинцам в составе свободного батальона ОМСДОН, которым командовал старший лейтенант Дмитрий Вовк, было предоставлено почетное право бросить знамена поверженной Германии к подножью Мавзолея.

В послевоенные годы особое место в истории войск занимает борьба с националистическим подпольем на территории Западной Украины, Западной Белоруссии и Прибалтики. Она началась еще в годы Великой Отечественной войны и продолжалась до середины 1950-х годов. Только в 1946 году внутренние войска провели около 20 тысяч специальных операций по ликвидации националистических банд. Общие потери Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии, действовавших в западных областях Украины, составили около 50 тысяч убитыми, было захвачено более 100 тысяч бандитов.

После 1968 года, с приходом к руководству войсками генерал-лейтенанта танковых войск (в последующем генерала армии) И.К. Яковлева, в строительстве внутренних войск произошли качественные изменения. В августе 1971 года создается Военный совет, территориальные (зональные) управления ВВ МВД СССР.

В 1980-х годах войска несли патрульно-постовую службу в 50 крупных городах страны, охраняли более 300 особо важных объектов, более 1 тысячи исправительно-трудовых колоний, около 140 лечебно-трудовых профилактория, осуществляли вывод осужденных на 4,5 тысяч производственных объекта, осуществляли охрану искусственных сооружений на Байкало-Амурской, Забайкальской и Дальневосточной железных дорогах.

Особая страница в служебно-боевой деятельности войск связана с аварией и ликвидации её последствий на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года. В период с 1988 по 1991 год на внутренние войска МВД СССР была возложена задача по ликвидации последствий межнациональных конфликтов в Средней Азии, Закавказье и Приднестровье. Всего за отвагу, самоотверженность и мужество, проявленные в специальных операциях в зонах межнациональных конфликтов, более 4 тысяч военнослужащих войск были награждены орденами и медалями.

После распада Советского Союза ВВ МВД России участвовали в охране общественного порядка, обеспечивали общественную безопасность и режим чрезвычайного положения, охраняли важные государственные объекты и специальные грузы, исправительно-трудовые учреждения, осуществляли конвоирование осужденных и лиц, заключенных под стражу. События 1994-1996 годов в Чеченской Республике стали испытанием на прочность для личного состава. В конце XX – начале ХХI веков основным предназначением внутренних войск становится противодействие внутренним угрозам национальной безопасности, попыткам насильственного свержения конституционного строя, деятельности незаконных вооруженных формирований, терроризму. На территории Северного Кавказа в период августа 1999 по апрель 2009 года был ликвидирован очаг сепаратизма, который дестабилизировал общественно-политическую обстановку не только в регионе, но и на территории всей страны. Около   10,5 тысяч военнослужащих были награждены орденами и медалями. 70 военнослужащих внутренних войск МВД России были удостоены звания Героя Российской Федерации, 47 из них – посмертно.

В дальнейшем внутренние войска продолжали выполнение служебно-боевых задач по участию в борьбе с терроризмом и обеспечении правового режима контртеррористической операции, оказанию содействия пограничным органам ФСБ России в охране Государственной границы России.

В целях обеспечения государственной и общественной безопасности Указом Президента России №158 от 5 апреля 2016 года была образована Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации. Основой новой силовой структуры стали внутренние войска МВД России, которые были преобразованы в войска национальной гвардии Российской Федерации (ВНГ РФ). Генерал-полковник (с ноября 2015 года – генерал армии) Виктор Васильевич Золотов был назначен директором – главнокомандующим ВНГ РФ. Согласно положениям Федерального закона от 3 июля 2016 года №226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» руководство ВНГ РФ осуществляет Президент Российской Федерации.

Таким образом, создание Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации стало результатом исторического развития войск правопорядка, ответом на новые вызовы и угрозы Российской Федерации, возникшие в последнее время, и предназначено для решения новых задач в области силового обеспечения государственной и общественной безопасности страны.

21 февраля 2022 года, из-за обострения ситуации в Донбассе состоялось внеочередное заседание Совета Безопасности РФ под председательством Президента России. На заседании члены Совета не только поднимали вопросы об обострении военного конфликта, но и рассматривали просьбы глав ДНР и ЛНР о признании суверенитета республик. Выслушав доклады главы МИД, директора ФСБ, директора Росгвардии, премьер-министра и других участников заседания Совбеза, В.В. Путин заявил, что примет решение по вопросу признания Донецкой и Луганской народных республик. В 21:40 по московскому времени Президент России начал свое обращение к гражданам России. После своего телеобращения в Кремле был подписан указы о признании независимыми государствами Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того, стороны подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Утром 24 февраля 2022 года Президент России объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Ее целью глава государства назвал демилитаризацию и денацификацию Украины. Войска национальной гвардии совместно с подразделениями Российских Вооруженных Сил и группировкой войск ЛНР и ДНР выполняют служебно-боевые задачи в ходе специальной военной операции на Украине. Личный состав ведомства принимает самое активное участие в проведении военных операций, обеспечивает общественную безопасность и охрану правопорядка, защиту населения от преступных посягательств и мародерства в населенных пунктах, освобожденных от националистических вооруженных формирований. Особую роль подразделения Росгвардии играют в обеспечении охраны важных объектов инфраструктуры и транспортных коммуникаций, включая объекты атомной энергетики, среди которых Чернобыльская и Запорожская АЭС. Кроме того, военнослужащие Росгвардии оказывают содействие гражданам в налаживании мирной жизни, помогают продуктами и медикаментами, осуществляют, в том числе, охрану и сопровождение колонн с гуманитарными грузами. При выполнении служебно-боевых задач военнослужащие и сотрудники Росгвардии демонстрируют высокий уровень подготовки и боевого мастерства, действуют четко и профессионально, проявляют истинные мужество и героизм.

13 марта 2022 года Директор Федеральной службы войск национальной гвардии России – главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ генерал армии В.В. Золотов принял участие в богослужении, посвященном православному празднику Торжество Православия, которое совершил Святейший Патриарх Кирилл в храме Христа Спасителя. По окончании божественной литургии Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал генералу армии Виктору Золотову Августовскую икону Божией Матери, которая будет установлена в Князе-Владимирском храме – главном храме Росгвардии, расположенном в подмосковной Балашихе.

Источники:

https://rosguard.gov.ru/

https://rosguard.gov.ru/News/

Материал подготовил:

В.Ф. Березин – советник при ректорате, заместитель председателя Совета ветеранов МПГУ,

подполковник ВВ МВД РФ в отставке, ветеран военной службы, ветеран боевых действий.

28 / 03 / 2022

Показать обсуждение