Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Самое большое удовольствие для педагога – наблюдать, как бывший школьник превращается в профессионала»: Елена Александровна Орлова о своей педагогической деятельности

Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования (новости)

Елена Александровна Орлова, доцент кафедры коммуникационного менеджмента и рекламы, связей с общественностью, рассказала своем педагогическом пути, а также о жизни Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ.

Расскажите, как Вы стали преподавателем МПГУ?

В МПГУ я пришла работать три года назад. И переход сюда был вполне логичным, потому что здесь воплотились все мои желания относительно идеального места работы: возможность экспериментировать, творить, использовать весь накопленный практический опыт. Помимо этого, меня окружает замечательный коллектив единомышленников. Дополнительный плюс – легко добираться до корпуса, так как время в пути играет для меня тоже немаловажную роль.

Работа в университете дает возможность быстро увидеть результат. Самое большое удовольствие для педагога – наблюдать, как бывший школьник превращается в профессионала. 

Сейчас я руковожу креативной мастерской New School, веду несколько предметов (SEO, спичрайтинг).

Почему стоит поступать в ИЖКМ?

Причин можно назвать много, начиная с доступной стоимости обучения, заканчивая уважаемым в профессиональном сообществе дипломом. 

Начну все-таки с того, что у нас программа выстроена так, чтобы студенты развивались разносторонне, получали практические навыки уже с первого курса. Мы много пишем, прорабатываем на занятиях текущие технологии и тренды в рекламе и связях с общественностью, ведем различные проекты. В рекламные мастерские часто приходят представители компаний, делятся опытом со студентами. Это очень интересно.

В практическую деятельность студенты включаются сразу после поступления. В сентябре для первокурсников спланирована адаптационная траектория, когда они знакомятся с вузом в целом, с ИЖКМ, с мастерскими, пробуют свои силы в ходе Медиадня.

У нас существует система креативных мастерских и у журналистов, и у студентов направления «Реклама и связи с общественностью». Каждая мастерская уникальна. Руководят работой практики, профессионалы своего дела. Немногие вузы могут таким похвастаться.

Как правило, большинство студентов к окончанию обучения уже работают по специальности и пишут выпускные квалификационные работы, основываясь уже на собственном опыте. 

После бакалавриата можно продолжить обучение у нас же в магистратуре.

Как проходит внеурочная деятельность в Институте?

Мы постоянно выходим на мероприятия разного уровня, студенты пробуют себя в роли организаторов, а параллельно слушают спикеров, получая важные знания и опыт в своей будущей профессии. 

Так как вуз у нас все-таки педагогический, навыки преподавания мы стараемся студентам тоже прививать – выходим в школы, ребята проводят мастер-классы для учащихся старших классов. Старшекурсники проводят мастер-классы для первого и второго курсов.

Помимо всего перечисленного, конечно, есть и спортивные мероприятия, и праздники, конкурсы, форумы и многое другое. Студсовет активно работает над этим.

В этом году МПГУ отмечает 150-летие, что бы Вы пожелали вузу?

Вуз всегда молод, но у него есть солидная история и традиции. Образование – залог успеха нашей страны, залог ее процветания, уверенности общества в завтрашнем дне. Чем более качественные знания получают студенты сегодня, тем надежнее наше будущее.

Поздравляю с юбилеем университет и хочу пожелать плодотворных и насыщенных дней, лёгкой и беспрепятственной учёбы для студентов, интересной работы для преподавателей, процветания и высокого статуса для нашего вуза!

Узнать больше о поступлении и подать документы в МПГУ:  https://mpgu.su/postuplenie/

Анна Климова

Мастерская «TO WAY»

Центр мультимедийных и печатных СМИ

Дирекция креативных программ

19 / 07 / 2022

Показать обсуждение