Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Самые красивые женщины – женщины МПГУ!

Поздравления

Уважаемые коллеги!

Преподаватели, сотрудницы, аспирантки и студентки!

Дорогие женщины!

Если углубиться в историю, можно найти немало причин, почему его стоит с особым усердием отмечать именно в стенах МПГУ.

Начнем с того, что праздник 8 марта уходит корнями в многолетнюю историю борьбы женщин за свои права – право голосовать на выборах, право на улучшение условий труда и, конечно же, право на образование. Московские высшие женские курсы, из которых вырос наш Университет, стали первым в России высшим специальным учебным заведением для женщин.

И еще один малоизвестный, но важный факт. Первое празднование Женского дня в России в 1913 году представляло собой научные чтения, в которых приняли участие полторы тысячи человек, в том числе и из нашего вуза. В ряду ученых, которых дал стране и миру Университет, также десятки замечательных наставников, коллег, наших дорогих женщин!

Наш Университет готовит, прежде всего, педагогов, учителей для российских школ. Не только в нашей стране, но и в мире большинство учителей – представительницы прекрасного пола.

Международный женский день важен для МПГУ еще и потому, что именно здесь учатся и работают самые красивые женщины. Ваше присутствие украшает наш Университет, придает вдохновение! Мы гордимся вашими успехами, уважаем и любим вас за вашу мудрость и добро, которое вы приносите в мир. Ведь именно в женщине раскрывается истинная душа России!

В развитии Московского педагогического государственного университета начинается новый этап. Опираясь на лучшие традиции отечественного образования, культивируя фундаментальный подход к изучению предмета и психолого-педагогических дисциплин, формируя духовно-нравственную основу будущих учителей, нам предстоит и дальше вместе раскрывать, и приумножать богатейший потенциал главного педагогического университета России.

В этот весенний день от имени мужской половины коллектива желаю вам крепкого здоровья, солнечного настроения, творческих успехов, искренности, понимания и любви. Будьте любимы и продолжайте покорять нас своим обаянием и неповторимой красотой!

А. Лубков, ректор МПГУ, член-корреспондент РАО

“Педагогический университет”

07 / 03 / 2017

Показать обсуждение