Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сегодня востребовано массовое медийно-информационное образование

Кафедра медиаобразования (новости)

Магистранты Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, обучающиеся по программе «Медиаобразование в сфере межнациональных отношений» приняли участие в заседании Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

В свете подготовки новой редакции Стратегии государственной национальной политики до 2025 года в части информационного сопровождения на повестке дня комиссии под председательством члена Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Ары Абрамяна рассматривался комплекс мер по освещению деятельности различных структур, направленный на реализацию государственной национальной политики. Участники заседания отметили растущее влияние информации на общественное сознание и общественно-политические процессы в стране. Сегодня освещение любых событий происходит не только средствами массовой информации. Более оперативно, информативно и всесторонне это делают сами граждане, используя средства коммуникации — социальные сети, блоги, сайты, мессенджеры. В таких условиях осуществлять информационное сопровождение и предупреждать возникновение угроз в данной сфере можно через всестороннее образование населения, точнее — через массовое медийно-информационное образование.

Заведующая кафедрой медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ Ирина Жилавская представила магистерскую программу «Медиаобразование в сфере межнациональных отношений», которая осуществляет медиаобразовательную подготовку специалистов в области медиакоммуникаций. Стратегическим партнёром магистерской программы выступила Комиссия по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

При обсуждении формирования Плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики на 2019-2021 годы, учитывая актуальность вопроса кадровой подготовки, от кафедры медиаобразования МПГУ также прозвучало предложение о проведении семинаров по медийно-информационному образованию для представителей государственных структур.

03 / 10 / 2018

Показать обсуждение