Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

СЕКЦИЯ № 6. «Цифровизация как драйвер обновления требований к подготовке педагогических работников»

Наука

6 апреля 2022 года состоялась работа Секции «Цифровизация как драйвер обновления требований к подготовке педагогических работников» Шестой Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Роль социогуманитарного знания в подготовке педагога будущего» Института социально-гуманитарного образования МПГУ.

Открыл работу Секции кандидат экономических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой государственного и муниципального управления и права Сергей Александрович Шеркунов, который объявил, что после двухгодичного перерыва мы возвращаемся к очному формату проведения научных мероприятий.

Сегодняшняя конференция, продолжил Сергей Александрович, приурочена к знаменательной дате  – 150-летию Московского педагогического государственного университета. На секционном заседании будут рассмотрены не только вопросы, связанные с информационно-коммуникационной и цифровой подготовкой педагогических кадров, но и будут подняты проблемы цифровой трансформации государства и общества, формирования и функционирования различного рода цифровых платформ.

В работе Секции приняли активное участие студенты I – IV курсов, обучающиеся по направлениям подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» и 44.03.05 «Педагогическое образование».

Интересными и содержательными были доклады обучающихся третьего курса Карины Незвоненко, Анастасии Судариковой, Николая Гераскина и Романа Мицыка, посвященные вопросам цифровизации и использования возможностей искусственного интеллекта в целях повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг.

Работы обучающихся четвертого курса Анастасии Крюковой, Никиты Лаштабова, Влады Вразовской и Алины Фирганг были посвящены анализу процессов функционирования отечественных центров цифровых компетенций «Сколково» и «Сириус».

Особенностям формирования и реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере образования уделили внимание в своем докладе обучающиеся четвертого курса Анна Тесова и Кристина Шестова.

Перспективам использования смартфоном в современной школе посвятила свое выступление Анастасия Филиппченкова.

Содержательными по своей сути были доклады Эзам Аппаевой и Олеси Солдатовой.

Итоги работы Секции «Цифровизация как драйвер обновления требований к подготовке педагогических работников» подвели доктор экономических наук, профессор Богдан Григорьевич Збышко и кандидат исторических наук, доцент Ираде Сафаратдиновна Гусейнова, отметившие высокий уровень подготовки обучающихся к научному мероприятию. Лучшие работы студентов в формате научных статей будут изданы в Сборнике материалов конференции.

До встречи на научной сессии – 2023!

Текст подготовлен студентом третьего курса ИСГО МПГУ,

обучающимся по направлению подготовки

«Государственное и муниципальное управление»

Павлом Житомирским.

10 / 04 / 2022

Показать обсуждение