Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Секция Всероссийской школы вожатых на Всероссийской конференции работников сферы организации отдыха детей и их оздоровления в Казани

Новости МПГУ

22 – 24 апреля 2019 года в Казани прошла Всероссийская конференция работников сферы организации отдыха детей и их оздоровления, организаторами которой являются Министерство просвещения России, Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения, Правительство Республики Татарстан, ГБУ «Республиканский центр «Лето»».

В рамках программы конференции работала секция нашего университета «Опыт реализации проекта «Всероссийская школа вожатых»». Проректор по связям с общественностью, директор Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, доктор педагогических наук Владимирова Т.Н. и директор ФКЦ по подготовке и сопровождению вожатских кадров, доцент Института истории и политики, кандидат педагогических наук Лесконог Н.Ю. были модераторами этой секции, которая собрала достаточно много специалистов, готовых обсуждать различные вопросы подготовки вожатых.

В рамках  секции нашими коллегами был представлен опыт внедрения модуля «Основы вожатской деятельности» в вузы страны, а также опыт организации мероприятий, сопровождающих подготовку вожатых  в МПГУ. Большой интерес вызвало и новое перспективное направление в подготовке вожатых – медиавожатство, которое развивается в МПГУ. На секции были представлены новинки учебных и научных изданий МПГУ по основам вожатской деятельности. Работу в рамках проекта «Всероссийская школа вожатых» поддержали и наши коллеги из Окружного координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров в Южном федеральном округе, действующим на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета (далее – ВГСПУ). Зудина Е.В., проректор ВГСПУ, рассказала о реализации проекта в Южном федеральном округе.

Участники секции из Ростовской области, представляющие санаторный оздоровительный комплекс «Мир», по итогам секции поблагодарили МПГУ: «Мы прочитали все ваши пособия и очень ждали личной встречи! Наконец-то она состоялась, все стало еще понятнее. Вдохновленные вашей работой мы подготовили свое учебно-методическое пособие! Спасибо МПГУ и Всероссийской школе вожатых!». После таких приятных слов мы обменялись нашими новыми книгами.

Федеральный координационный центр

по подготовке и сопровождению вожатских кадров

26 / 04 / 2019

Показать обсуждение