Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Секстет им. Герье да в До-диез мажоре: онлайн-викторина по истории главного корпуса МПГУ

Новости МПГУ

Две команды факультета музыкального искусства приняли участие в онлайн-викторине «Аудиторный корпус МВЖК: больше века в образовании». Это игра посвящена 108-летию со дня открытия здания Главного корпуса МПГУ и проходила 7 октября в библиотеке факультета. Названия своим командам ребята выбрали говорящие сами за себя: «Секстет им. Герье» и «До# мажор».

Что вложено в эти названия?

В команде «Секстет им. Герье» шесть человек. Количественный же состав из шести человек в музыкальном искусстве именуется секстетом. Ну, а о заслугах В.И. Герье должен знать каждый уважающий себя студент МПГУ, тем более накануне 150-летия университета!

Как известно, до-мажор – это самая популярная и понятная тональность, поскольку в ней ни одного знака альтерации, однако совсем другое дело до#-мажор – это тональность, где ВСЕ ступени звукоряда на полтона ВЫШЕ. Не случайно девиз команды «До# мажор» краткий, но амбициозный: «На уровень выше!»

Ребята, действительно, были полны энергии, в хорошем соревновательном тонусе, на позитивной волне. Их отзывы о подготовке к викторине и участии в ней были самые задорные и радостные.

Капитан команды «До# мажор» Гордей Юфкин: «Мы очень вдохновились! Хотим ещё участвовать в подобном!»

Капитан команды «Секстет им. Герье» Сабрина Спиркина: «Викторина очень понравилась всей команде! За время подготовки и на самой игре мы между собой здорово подружились!»

Одним словом, студенты уверенно и верно приближаются к празднованию 150-летия родного университета.

07 / 10 / 2021

Показать обсуждение