Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Семейное образование на ММСО: от новой реальности – к благополучию в будущем

Новости МПГУ

С 6 по 8 октября в Москве в гибридном формате состоялся  ежегодный Московский Международный Салон Образования  (ММСО). Событие состоялось на площадке Крокус Экспо и на онлайн платформе «ММСО.Коннект».  Девиз  Салона в этом году – Границы новой реальности. Доверие. Диалог. Платформа.

На площадке ММСО собралась интеллектуальная элита сферы образования:  эксперты, новаторы,  представители профильных министерств, образовательных учреждений  из 65 стран, 605 городов, из всех регионов России . В Салоне образования приняли участие 78 000 онлайн-участников, 7 000 посетителей на площадке «Крокус Экспо».

Семейное образование на ММСО было представлено официальным кластером  – Проектом «Пять элементов Семейного образования».

Центр Поддержки Семейного Образования организовал площадку для встреч и обмена мнениями о состоянии и развитии домашнего обучения в России.

 

7 и 8 октября в залах “Атмосфера” и “Благополучие” в рамках кластера состоялись круглые столы, живые дискуссии, мастер-классы, встречи  с экспертами,  лидерами семейного образования и родителями – практиками.

« В этом году на ММСО Семейное образование было представлено в широком формате. Мы собрали на площадке экспертов и лидеров семейного образования, которые не только влияют на образовательную повестку, но и формируют ее. Формат домашнего обучения –инновационный формат во всём мире, и мы постарались раскрыть самые основные элементы, на которых держится образование и воспитание в семье: Доверие, Атмосфера, Диалог, Платформа и Благополучие. Наше сообщество растёт, и поэтому таких встреч и площадок для обмена практиками должно быть больше», прокомментировала Гузель Гурдус, директор Центра поддержки семейного образования, организатор и куратор секции Семейного образования на ММСО.

7 октября на площадке ЦПСО состоялась пленарная дискуссия с участием Джеральда Хубнера (Gerald Huebner), председателя Правления Ассоциации правовой защиты семейного образования (HSLDA), Канада, Алексея Комова, члена Правления Международного Совета по семейному образованию, Софьи Ляликовой, социолога, заместителя заведующего кафедрой по дистанционному обучению социологического факультета МГУ.

Одним из самых ярких событий стал мастер-класс от Андрея Максимова, журналиста, психофилософа и автора курса “Как помочь ребёнку стать счастливым и найти своё призвание”.

Мастер класс «Эффективное планирование дня» Алёны Набока, тренера по тайм-менеджменту и  сомнолога –консультанта был признан открытием проекта «Пять элементов семейного образования».

Второй день начался с мастер класса «Как перейти на СО» Татьяны Тадевосян, юриста высшего класса в области семейного образования, председателя Национальной Ассоциации семейного образования (НАСО).

На Круглый стол  «Диалог семьи и школы»   с участием Леонида Наумова, заместителя генерального директора ИД «Просвещение», Елены Приступа, заведующий кафедрой педагогики и психологии Института педагогики и психологии ФГБОУ ВО “Московский педагогический государственный университет”, Елены Веретильной,  директора и учредителя ОАНО СОШ «Пенаты» пришли не только родители, но и будущие педагоги – студенты МПГУ.

В оригинальном формате – хакатоне образовательных ресурсов прининяли участие представители крупнейших интернет компаний: Андрей Сиденко, руководитель направления по детской онлайн безопасности Лаборатории «Касперский», Елена Герасимова, Руководитель направления дополнительного профессионального образования в Нетологии, руководитель экстерната и домашней школы «Фоксфорд», Юлия Шароватова и Ольга Соханёва, руководитель отдела корпоративных продаж Домашней школы «ИнтернетУрок»;   

В рамках сессии прошли встречи экспертов и родителей – практиков и представителей  школ в форматах живой дискуссии  об организации обучения, тайм-менеджменте, и лайфхаках СО. Участники: Гузель Гурдус, лидер и эксперт в области Семейного образования, куратор программ Семейного медиа университета, директор ЦПСО, Организатор Международной Конференции Семейного Образования в России, Дениза Юсифова, организатор демократической школы и преподаватель,  Ирина Шамолина, руководитель академической программы поддержки семейного образования «Классические беседы», Ксения Марсова, руководитель PR-отдела домашней школы  ИнтернетУрок, эксперт по дистанционному обучению, Наталья Геда, руководитель клуба «Домашнее образование» в СПб и другие;

Завершил программу кластера СО  Открытый разговор с Ольгой Будиной, актрисой, общественным деятелем, лауреатом Государственной премии РФ,  Владимиром Жиркиным,  ведущим программы «Вызов», и Мариной Калини, многодетной мамой и  руководителем школы изобразительного искусства о благополучии и успешном будущем наших детей.

Все выступления  Секции  «Семейное образование» можно посмотреть в онлайн трансляции на платформе «ММСО. Коннект».

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

n.alova@hss.center

телефон: +7 903 1367182

 

25 / 10 / 2021

Показать обсуждение