Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Семейное право, ДНК и проблемы обучения детей: в Лицее МПГУ прошла очередная университетская среда

Лицей МПГУ (новости)

Занятия по биологии для учащихся естественно-научного профиля в очередной раз проходили на кафедре биохимии, молекулярной биологии и генетики Института биологии и химии МПГУ. В этот раз ученикам представилась уникальная возможность поучаствовать в лабораторном опыте по выделению ДНК из природного материала. В качестве природного материала использовалась кровь журавля. Полученные ДНК ученикам разрешили забрать с собой как воспоминание об интересной практической работе.

Лицеисты социально-экономического профиля изучали семейное право. Лекцию для ребят провела доцент кафедры права Института социально-гуманитарного образования МПГУ Анна Владимировна Орлова. Ребятам рассказали об источниках семейного права, а также разъяснили некоторые положения Семейного кодекса Российской Федерации, используя нестандартные примеры. Анна Владимировна уделила время каждому, кто хотел высказать своё мнение, и с радостью вступала в диалог, также она поделилась с лицеистами дополнительной информацией, которую не найти в учебнике.

Филологи и художники Лицея МПГУ побывали на выставке-экскурсии «Гуманизм и солидарность в борьбе с голодом (1921 – 1923)» в Корпусе гуманитарных факультетов. Материалы выставки посвящены совместной работе властей Советской России и международных общественных, благотворительных и религиозных организаций в деле преодоления последствий гуманитарной катастрофы.

Ученики технологического профиля посетили семинар учителей физики и астрономии на тему «Проблемы обучения детей». Преподаватели рассказали о том, что для работы с детьми необходимо обладать быстрым логическим мышлением и эрудицией.

Журналисты Лицея МПГУ побывали на семинаре Н.В. Кодола с первокурсниками. На занятии студенты разбирали содержание и ошибки собственных текстов, выявляли канцеляризмы и речевые неточности. Подобные семинары помогают избегать неправильного речевого употребления в творческих заданиях. Второе практическое занятие у О.Д. Кудряшовой было посвящено инфографике. Лицеисты попробовали создать собственный плакат с использованием красочных рисунков, которые облегчают понимание и принятие информации.

 

Ульяна Афиногенова

Кирилл Киселев

Даша Степанкина

Ольга Карпанина

13 / 03 / 2019

Показать обсуждение