Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Семинар для лучших вожатых страны

Новости МПГУ

В рамках всероссийского конкурса «Лига вожатых» в МПГУ приехали лучшие отрядные вожатые из различных уголков России. Каждый из них успешно справился с заданием заочного тура и был приглашен на финал в Москву.

Помимо конкурсных испытаний вожатых ждала насыщенная образовательная программа. На базе корпуса Института журналистики коммуникаций и медиаобразования 18 декабря 2018 года для конкурсантов состоялся семинар «Медиатехнологии ориентированные на развитие креативности критического мышления».

Ведущий семинара, руководитель «Седьмой мастерской», старший преподаватель кафедры журналистики и медиакоммуникаций МПГУ, Михаил Германович Сидоренко рассказал о возможностях современных технологий для формирования метапредметных компетенций в работе вожатого.

Участники высоко оценили семинар и поблагодарили МПГУ за теплый прием.

О том, какие вожатые приехали на конкурс и, что их связывает с нашим университетом, читайте в интервью.

 

Екатерина Старкина, Кемеровская обл., Комиссарский отряд «Товарищ».

Начало моей дружбе с «вожатским делом» было положено в 14 лет, когда я получила паспорт. Меня назначили обычной вожатой, ребятишек во дворе играми развлекать. Официально я начала заниматься с 18 лет, когда по законодательству стало возможным нести ответственность за детей.

Почему я решила стать вожатым? В мире происходит очень много разных политических и экономических событий, много подлости и несправедливости, и иногда просто хочется сменить обстановку. Для меня вожатство – это отдушина, возможность отдохнуть от повседневных забот и окунуться в детский мир. Даже работая не с детьми, а в вожатском коллективе, ты погружаешься в совершенно другую атмосферу – сплоченности, понимания, взаимовыручки. Не всегда такой хороший коллектив складывается на работе. Помните, как говорил Конфуций? «Если ты найдешь работу мечты, ты не будешь работать ни дня». Поэтому работать в такой среде одно удовольствие. Более того, это возможность завести новых друзей.

Я часто принимаю участие в различных вожатских мероприятиях. О конкурсе Лиги Вожатых я узнала от своего руководителя областной организации «Детско-Юношеский Центр»: его коллеги получили информацию о проведении детского Всероссийского конкурса Лиги вожатых, и наш педагогический отряд решил принять участие. Мы подали заявку. Также я слышала о формировании Всероссийской Школы Вожатых – единого понятийного аппарата у всех, кто так или иначе взаимодействует с детьми, но самой пока не предоставлялось возможности принять участие в этом проекте. Надеюсь, в дальнейшем исправить этот недочет. Самообразование никогда не помешает.

Вожатство помогло мне перестать бояться людей, бояться с ними взаимодействовать. Работа с детьми подразумевает общение не только с ребятами школьного и старшего возраста, но и непосредственно работу со взрослыми – с родителями детей. Иногда взаимопонимание с родителями бывает даже важнее работы с самим ребенком. Поэтому, когда ты год за годом этим занимаешься, у тебя формируется уже особый стержень общения, и ты уже знаешь, как правильно найти подход к каждому, ведь все мы разные. Также помогает мобильность, быстрое решение проблем. Дети – это ведь такой хрупкий механизм, чуть начинает ломаться, его тут же надо чинить и запускать заново. Нет времени думать, как бы на моем месте поступил кто-то другой, вспоминать лекции о воспитании детей, нужно действовать немедленно. Такая своеобразная «скорая вожатская помощь».

 

Инна Коваленко, город Троицк, Челябинская обл., лагерь «Золотая сопка»

Я с детства любила лагерь. Сначала ездила отдыхать, потом втянулась и уже не смогла расстаться с лагерной жизнью. Вожатой я стала с момента обучения в Кустанайском Государственном Педагогическом институте (Республика Казахстан). В нашем институте были организованы педагогические отряды, я обучалась и работала в отряде «Ровесник». После окончания учебы кто-то ушел, не пожелав заниматься этим дальше, кто-то остался и посвятил вожатству не только все свободное время, но и свою жизнь. К таким людям отношусь и я. Благодаря вожатству я поняла, что мое призвание – это работа с детьми. Сейчас я преподаю в школе, но, несмотря на то, что я давно повзрослела и больше не могу быть вожатой, вожатство навсегда осталось в моем сердце. Желание помогать людям, помогать детям, обучать их чему-то новому. В лагере мы часто проводили разные обучающие мастер-классы, интерактивные игры – всё это помогает наладить контакт с детьми. Работая в школе, я не забыла об этих навыках и активно ими пользуюсь.

О конкурсе Лиги вожатых я узнала неслучайно: в нашем городе есть ГРНО, которое курирует каждую школу, нам пришла рассылка с информацией. Вожатые нашего города решили обязательно принять участие, ведь учиться никогда не поздно!

Оксана Лукиенко, г. Оренбург, Фестивально-молодежное движение «Алга»

Я состою в студенческом педагогическом отряде «Молния» города Оренбурга. Занимаюсь вожатством всего три года, а на счету у меня уже 13 смен! Я успела побывать и отрядным вожатым, и старшим вожатым, и подменным вожатым, и даже воспитателем… Надеюсь, в будущем стать начальником лагеря – такой должности в моей копилке еще не было! С детства мечтала поехать в лагерь, но, к сожалению, родители побаивались отпускать меня одну, а когда наконец отпустили – было уже поздно, я выросла. Обидно, конечно, особенно, когда ты уже влился в лагерную жизнь и настолько ее полюбил, что не хочешь расставаться с этим… Решено, буду вожатой!

О конкурсе Лиги вожатых я узнала от командира оренбургского штаба российских студенческих отрядов, он сделал рассылку о конкурсе. Конечно же, я решила поучаствовать, потому что, скорее всего, это мой последний год в отряде. Я не собираюсь останавливаться на достигнутом и хочу большего. Возможно, пойду работать с детьми, а может, уйду с головой в точные науки, пока не знаю. Но в одном я уверена на все сто: вожатство навсегда останется в моем сердце, потому что бывших вожатых не бывает!

 

Илья Ким, г. Владивосток, Лагерь ВДЦ «Океан»

Я работаю вожатым с лета 2015 года во Всероссийском детском центре «Океан». Начал работать вожатым, потому что когда-то ребенком отдыхал там четыре раза, и меня удивило то, что вожатый – это крайне разносторонний человек, способный найти подход к каждому. Вожатые нашей смены были для нас безоговорочным примером для подражания, я заразился идеей их творчества и дал себе слово на своей крайней смене, что обязательно вернусь сюда, в «Океан», пусть не отдыхающим, но вожатым точно. Я привык держать свое слово, и спустя всего год вернулся туда и не жалею. До сих пор работаю там, можно сказать, живу этим.

О конкурсе Лиги вожатых я узнал на сайте РДШ, мы тесно сотрудничаем с РДШ, у нас проходят совместные смены. Так как мы являемся вожатыми всероссийского уровня, решили подключиться, проверить свои силы, понять, на что мы способны за пределами нашего центра. Это отличный способ узнать что-то новое для себя и адаптировать полученные знания в дальнейшей работе с детьми.

Многие говорят, что вожатство – это временное явление, всего лишь одна из ступеней на лестнице жизни, но для меня это, в первую очередь, бесценный опыт, который мы получаем с детства и сможем использовать в будущем. Я думаю, что из вожатого мог бы получиться неплохой менеджер, который всё успевает, найдет выход из любой ситуации и «всегда готов». Очень жаль, что взрослые не могут быть вожатыми, я бы с удовольствием взял еще пару-тройку смен. Может, в будущем это станет возможным? Время покажет.

 

Вячеслав Ли, г. Москва, Московский региональный штаб российско-студенческих отрядов

Я по образованию инженер, работаю по профессии, но каждое лето беру отпуск и еду работать в лагерь. Вожатым я работаю с 2011 года. Последние два года я работаю в московском региональном штабе российско-студенческих отрядов, оттуда и узнал о конкурсе Лиги Вожатых, и решил принять участие, почему бы не испытать свои силы.

Почему я решил стать вожатым? Довольно сложный вопрос. Думаю, что я сейчас озвучу мнение многих, но я всегда осторожно относился к работе с детьми. В первую очередь, потому что это большая ответственность. Когда ребенок один – это сложно, когда их в отряде 35 – это вечный двигатель, сумасшедшая энергия, способная снести всё на своем пути. Ей нужен укротитель – строгий, но справедливый. И я хотел им быть. Чтобы добиться уважения детей и стать хорошим вожатым, нужно многое преодолеть, в первую очередь, в себе. И вот наконец я попал в лагерь. И я хочу сказать, лагерь – это концентрация добра, счастья и всего того хорошего, что есть в мире.

Евгения Морозова, г. Новосибирск, лагерь ВДЦ «Океан»

Всегда мечтала попасть в лагерь именно в качестве вожатого. Когда впервые побывала в лагере, меня очень впечатлила их работа: в нашей смене был очень сплоченный коллектив, готовый помочь в трудную минуту, решить любой вопрос. Мне это так понравилось, что захотелось во что бы ты ни стало стать частичкой этой дружной семьи. К сожалению, я долгое время не могла осуществить свою мечту, видимо, было недостаточно опыта. Но я не из тех, кто легко сдается, поэтому в конечном счете мне посчастливилось познакомиться с руководителем вожатского отряда «Микс», который, видя мое рвение и энтузиазм, без колебаний взял меня в свою команду. В 15 лет я впервые вышла на работу в качестве аниматора. Постепенно я втянулась, лагеря сменяли друг друга: «Сибирская сказка» в Кемеровской области, Новосибирский областной лагерь и другие. Моей мечтой был «Артек», который, к сожалению, так и остался мечтой. Но нашелся человек, который убедил меня поехать в «Океан», на данный момент я провела там уже два лета, и ничуть не жалею. Работа с детьми – то, чем я всегда хотела заниматься. Родители скептически относились к моему увлечению, считая это временным явлением. Но побывав на одном из концертов на моей смене в лагере, они убедились, что были неправы – я действительно люблю своё дело и я абсолютно счастлива.

О Всероссийской Школа Вожатых я знаю, но пока принимаю участие только в мероприятиях на региональном уровне. Недавно в мою жизнь ворвалась Сибирская Школа Вожатых, я была там наставником от Всероссийского детского центра «Океан» в Новосибирске. О Лиге Вожатых мы узнали отовсюду одновременно, весь Интернет, все сайты по вожатству буквально пестрели сообщениями о конкурсе. Сложно было не заметить, еще сложнее было не принять участие, поэтому мы, конечно же, отправили заявку. Я была очень рада, потому что такие конкурсы способствуют всестороннему развитию студентов, повышению знаний и навыков, нужных не только в вожатской деятельности, но и в нашей повседневной жизни.

21 / 12 / 2018

Показать обсуждение